российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты отказались ограничивать спецфонды капремонтов: «Возникнет социальная напряженность»

В Челябинской области отклонили еще одну законодательную инициативу, корректирующую региональный закон о капремонтах многоквартирных домов.

Напомним, на февральском заседании регионального парламента были отклонены поправки, позволяющие в течениемесяца, а не года переводить средства собственников жилья со счета регионального оператора капремонтов на специальные счета домов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с очередной инициативой об изменении закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории области» выступила та же группа депутатов-справедливороссов.

На этот раз они предложили установить для специальных счетов минимальный размер фонда капремонта. По словам авторов законопроекта, это позволяет Жилищный кодекса РФ. В Челябинской области предлагается установить минимальный размер на уровне 300 рублей за квадратный метр. То есть, после того, как собственники жилья собрали установленную сумму, они могут провести капремонт и приостановить сбор средств на 6-15 лет.

«Взнос на капремонт перестанет быть безграничной обузой, а станет конкретной целью», – считают инициаторы поправок.

Председатель комитета регионального парламента по строительству и жилищно-коммунального хозяйству Владимир Ушаков заявил, что вносить данные поправки в закон нецелесообразно и рекомендовал их отклонить. По его словам, авторы проекта не представили экономическое обоснование минимального размера фонда. Ушаков подчеркнул, что недопустимо устанавливать один размер для всех типов домов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Фиксирование размера для всех типов домов приведет к тому, что при возникновении необходимости проведения капремонта собственники будут вынуждены собирать недостающие дополнительные средства или привлекать кредиты, – заявил председатель комитета. – Например, при минимальном размере фонда в 300 рублей на ремонт системы теплоснабжения пятиэтажного дома собственникам придется дополнительно собирать от 105 до 367 рублей на квадратный метр, то есть на квартиру площадью 42 квадрата потребуется от 4 тысяч до 15,5 тысяч рублей, а в случае замены лифта потребуется до 550 рублей за квадратный метр. Люди столкнуться с тем, что вроде бы платили в фонд и вроде бы они его собрали, а потом разово потребуются большие суммы – возникнет социальная напряженность».

Авторы законопроекта подчеркнули, что предлагают принять его только в первом чтении и готовы принимать предложения по корректировке документа. Однако большинством голосов – 48 из 60-ти – парламентарии проголосовали за отклонение проекта.

Ссылка по теме:

Как убить инициативу: на Южном Урале отклонили законопроект, ускоряющий перевод средств со счета регоператора капремонтов на спецсчета собственников >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.03.16

В Троицке разбойники в медицинских масках напали на ветеринарный институт. / На Южном Урале будут штрафовать чиновников, мешающих работе уполномоченного по правам человека. / Челябинцы, воровавшие деньги у тяжелобольных детей, получили 7 лет колони на двоих. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках