российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинка покончила собой, не сумев расплатиться с микрофинансовой организацией. Теперь деньги требуют у ее дочери

Жительницы Челябинска не могут найти управу на коллекторов микрофинансовой организации.

Как сообщили NDNews.ru в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, к Маргарите Павловой обратились челябинка и ее внучка. Женщины рассказали, что стали жертвами бесчеловечного давления со стороны коллекторов микрофинансовой организации.

Вот уже два года семья живет в страхе: челябинкам угрожают физической расправой, если они не заплатят более 200 тысяч рублей.

Началось все в июне 2014 года, когда дочь обратившейся к омбудсмену челябинки взяла в МФО микрокредит, обязуясь возвратить через 2 недели 6,5 тысячи рублей. Договор оговаривал процентную ставку 2% в день, или 732% годовых.

11 июля 2014 года женщина внесла 1,5 тысячи рублей, затем через месяц 5,5 тысячи и чуть позднее еще 3 тысячи рублей. Но погасить долг так и не смогла. Начались угрозы на ее мобильный телефон, домашний телефон матери, а в 2016 году угрожающие сообщения стали появляться на страницах ее дочери в социальных сетях. «Маме своей привет передай, скажи, что с нее шкуру снимут скоро за 200 тысяч. Пусть задумается!!! Звонить она знает кому», – демонстрирует девушка одно из сообщений.

Коллекторы не только психологически давили, но и угрожали физически, уверяют женщины. Через какое-то время неизвестные стали подкарауливать у подъезда и писать СМС-ки должнице, когда ее дочь уходила к бабушке или просто выходила из дома погулять. А затем начали стрелять по окнам.

Трижды семья обращалась в правоохранительные органы – в полицию Ленинского района и прокуратуру с заявлениями о поступающих угрозах и с фотографиями разбитых окон. Но во всех трех случаях в возбуждении уголовного дела было отказано с формулировкой: «имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков события преступления».

В мае 2015 года после разговора с сотрудником коллекторского агентства женщина от отчаяния пыталась покончить с собой. Целый год она провела на больничной койке, но оправиться так и не смогла, и в июне 2016 года.

Но и после смерти должницы коллекторы не оставили семью в покое. Вот последние сообщения от «Васи Пистона»: «Привет как дела? кто будет деньги возвращать 225 тысяч рублей?» Теперь они адресованы дочери.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На призыв о помощи семье откликнулись уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова и руководитель социального проекта «Стоп! Коллектор» Вячеслав Курилин.

«На самом деле цена человеческой жизни оказалась равна 15 тысячам рублей, – прокомментировал г-н Курилин. – По нашим расчетам получилось, что долг семьи перед МФО составляет на сегодня 15 тысяч 913,44 рублей. 1 тысяча 32 рубля – это тело кредита, и 14 тысяч 881,44 рублей – проценты. Мы рекомендуем наследникам вступить в права наследования долга и погасить его»

«Уполномоченный по правам человека обеспокоена выходящим за рамки закона продолжающимся давлением со стороны микрофинансовых организаций на заемщиков, – заявила Маргарита Павлова. – Людей запугивают и методом угроз и шантажа выбивают колоссальные денежные суммы. Гражданам необходима квалифицированная правовая помощь. В данном случае юристы помогут семье решить вопрос с помощью судебной инстанции. А также уполномоченный направит запрос в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку отказов в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МФО».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.08.16

В школу – c новым смартфоном от «МегаФона». / Власти Челябинска не готовы убирать бесплатные парковки из центра Челябинска (ВИДЕО). / Мэр Миасса пригрозил разогнать администрацию города. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках