российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Генпрокуратура РФ в УрФО утвердила обвинительное заключение по первому делу Сандакова

Генеральная прокуратура РФ в Уральском федеральном округе утвердила новое обвинительное заключение по делу Николая Сандакова о мошенничестве и взлому компьютерной информации.

Как передает корреспондент NDNews.ru, заключение, подписанное заместителем генпрокурора России Юрием Пономаревым, адвокаты бывшего вице-губернатора Челябинской области получили 8 сентября. В ближайшие дни дело повторно направят в суд.

Напомним, в марте 2015 года Сандакова задержали по подозрению в получении в 2012 году взятки в 1,5 миллиона рублей от сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова. Впоследствии статью обвинения переквалифицировали на мошенничество.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По версии следствия, Сандаков обманом похитил у Тарасова 1,5 миллиона рублей, пообещав ему помощь в назначении главой Магнитогорска в 2015 году.

Кроме того, экс-чиновник обвинили во взломе компьютерной информации. По данным следствия, 2013 году Сандаков при помощи специалиста в области компьютерных технологий, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, Александра Аброськина осуществил неправомерный доступ к более чем 10 тысячам электронных писем челябинского политолога, а также начальника одного из управлений администрации губернатора Челябинской области, отвечающего за взаимодействие со СМИ, якобы, несогласных с деятельностью чиновника.

В феврале текущего года расследование было завершено, а в марте передано в суд. Но на предварительном заседании Советский районный суд по ходатайству Генпрокуратуры РФ в УрФО вернул дело в надзорное ведомство для устранения процессуальных нарушений, а Сандакова выпустил из СИЗО после года заточения.

Пока проводилось доследование, на экс-чиновника возбудили новое уголовное дело: по факту получения взятки от директора «ЧОП «Питон», расследование которого продолжается.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.09.16

Трех златоустовцев наказали условно за торговлю паленым алкоголем на 2 миллиона рублей. / Дождь и ветер «поздравят» Челябинск с Днем города. / В Магнитогорске наркоман «сбежал» из больницы, выпрыгнув с пятого этажа. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках