российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура начала проверку расходов «Курортов Северного Кавказа» Чтобы Кремль мог заменить председателя совета директоров

Генеральная прокуратура России совместно с Росфиннадзором, МВД и ФСБ начали проверку расходования бюджетных средств корпорацией «Курорты Северного Кавказа». Кроме того, деятельность этой организации уже несколько месяцев исследуется комиссией Счетной палаты, сообщили представители КСК. Государство вложило в КСК 60 миллиардов рублей, а также обеспечило компанию льготами и гарантиями по кредитам. Общий бюджет заявленных проектов КСК превышает полтриллиона рублей. Одним из результатов деятельности надзорных органов может стать формулирование оснований для замены председателя совета директоров КСК Ахмеда Билалова на замполпреда СКФО Максима Быстрова, предполагают СМИ.

Официальный представитель Генпрокуратуры Мария Гриднева подтвердила факт проверки деятельности КСК. По ее словам, речь идет о плановом исследовании использования бюджетных средств в ОАО «Курорты Северного Кавказа».

СМИ предполагают, что результаты проверки финдеятельности КСК могут дать основания для отставки председателя совета директоров Ахмеда Билалова. В начале февраля президент Путин уже уволил Билалова с поста вице-президента Олимпийского комитета России.

Forbes.ru напоминает, что в начале февраля во время осмотра комплекса трамплинов «Русские горки» президент выразил недовольство срывом сроков ввода его в эксплуатацию (проект планировался к сдаче в эксплуатацию в июне 2011 года, изначальная стоимость работ – 1,2 миллиарда рублей, затем она увеличилась до 8 миллиардов). «Это что получается, вице-президент Олимпийского комитета так стройку вниз тянет? Молодцы! Хорошо работаете» – хмыкнул на камеры президент.

Вице-премьер Дмитрий Козак объяснил случившееся неисполнением обязательств предыдущим основным акционером ОАО «Красная поляна» (в мае 2012 года нынешний владелец – Сбербанк – приобрел контроль у Билалова). Президент потребовал сделать выводы и принять меры. В ответ Козак немедленно сообщил, что Билалов будет освобожден от должности вице-президента ОКР.

Чиновники в комментариях прессе посчитали публичный выговор и отставку Билалова инсценировкой – по аналогии с «телепоркой» Олега Дерипаски и Игоря Зюзина («Мечел»).

Внезапная опала Билалова может быть связана с его конфликтом с «Олимпстроем», предположила газета «Коммерсант». По версии «Ъ», Билалов хотел, чтобы после Олимпиады в Сочи и Красной поляне были созданы туристско-рекреационные особые экономические зоны. Главным претендентом на роль управляющего этими зонами предполагались «Курорты Северного Кавказа». Это могло рассматриваться как угроза будущему «Олимпстроя» после Олимпиады. Таким образом, увольнение Билалова могло быть превентивной защитой компании от передачи построенных объектов «Курортам Северного Кавказа» в 2014 году.

По еще одной версии, причиной отставки и расследования деятельности Билалова в том, что «у него не сложились отношения с Путиным». В качестве аргументов приводится то, что премьер Медведев регулярно отдыхает на спортивных объектах, принадлежащих Билалову, а Путин избегает «гостеприимства» главы КСК, отдыхая на построенном «Газпромом» курорте «Лаура».

Возможно, что после отставки Билалова, его роль в КСК будет временно выполнять заместитель полномочного представителя президента по Северо-Кавказскому округу Максим Быстров, который уже входит в совет директоров КСК. По этой версии, через пару месяцев после назначения Кремль заменит Быстрова на вице-премьера аркадия Дворковича, либо на полпреда СКФО Алесандра Хлопонина.

ОАО «Курорты Северного Кавказа» Билалова создано в октябре 2010 года. Целью компании заявлено «развитие туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Адыгее».

В настоящее время проект туристического кластера под управлением ОАО «Курорты Северного Кавказа» включает следующие всесезонные туристско – рекреационные комплексы:

Лагонаки (Апшеронский район Краснодарского края и Майкопский район Адыгеи);

Архыз (Зеленчукский и Урупский районы Карачаево-Черкесской республики);

Эльбрус-Безенги (Черекский, Чегемский, Зольский и Эльбрусский районы Кабардино-Балкарии)

Мамисон (Алагирский и Ирафский районы Республики Северная Осетия – Алания);

Цори (Джейрахский и Сунженский районы Ингушетия);

Армхи (Джейрахский район Ингушетия);

Каспийский прибрежный кластер (Дербентский, Карабудахкентский, Каякентский и Магарамкентский районы Дагестана).

Отметим, что в «туристический кластер», в развитие которого предполагается вложить полтриллиона рублей, входит и родное село Билаловых: Матлас (Хунзахский район Дагестана).

В «Форбс» предполагают, что нынешняя опала пройдет для Билалова без особых последствий: сей персонаж известен удивительной удачливостью. В августе 2004 года Билалов купил авиабилет на рейс Москва – Сочи. Он опоздал, а самолет взорвала смертница. А в августе 2011 года в Архызском ущелье Карачаево-Черкесии разбился вертолет Ми-8. На его борту находился Ахмед Билалов и еще 13 человек. Многие из них сильно пострадали, однако глава КСК не получил ни царапины.

Москва – Махачкала, Алексей Усов

Москва – Махачкала. Другие новости 26.02.13

В Запорожье при участии мэра презентовали «новые» трамваи – один из них сломался в тот же день. / Жительница Троицка отдала «чиновникам» минфина почти 300 тысяч рублей. Чтобы получить халявный миллион. / В Приднестровье тарифы на электроэнергию останутся стабильными. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки