российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуроры против адвокатов: на Среднем Урале пытаются выстроить полицейский режим

Прокуратура Свердловской области начала акцию психологического давления на адвокатскую палату Свердловской области (АПСо). Как сообщили «Новому Региону» собственные источники в АПСо, на днях руководство надзорного органа распространило по районным прокуратурам негласное указание как можно чаще подавать представления в суд на действия адвокатов и таким образом «сделать их более управляемыми».

«Например, следователям и дознавателям рекомендовано в случае неявки или даже малейшего опоздания адвоката на следственные действия тут же подавать на него представление в квалификационную комиссию президиум АПСо, чтобы там разобрали его поведение. Но это мелочи по сравнению с другими указаниями, – рассказал корреспонденту адвокат одной из юридических консультаций города. – Допустим, моего клиента избили милиционеры. Я, естественно подаю соответствующую жалобу в прокуратуру. Прокуратура проводит проверку, и как это у нас обычно случается, не находит никаких нарушений в действиях сотрудников милиции. В этом случае, согласно рекомендациям облпрокуратуры, районный надзорный орган должен подать представление в суд, для привлечения меня к ответственности за клевету, что само по себе – маразм!».

Официально в АПСо комментариев по поводу негласных указаний облпрокуратуры не дают. Однако о самом факте участившихся случаев нарушений адвокатских прав говорят охотно.

«Вскоре я буду встречаться с Александром Шайковым и обязательно поговорю с ним на эту тему. Мне кажется, что причины участившихся случаев нарушения прав адвокатов кроются в том, что у нас самый совершенный закон об адвокатуре. Может правоохранители не могут смириться с этим. Это просто рецидив старого сознания, ведь раньше в состязании в уголовном процессе чаще побеждала позиция обвинения», – заявил «Новому Региону» президент АПСо Игорь Михайлович.

Стоит отметить, что первые пробные попытки оказывать давление на представителей защиты надзорные органы начали предпринимать с начала этого года. Против адвокатов возбуждались уголовные дела. Их пытались опрашивать в качестве свидетелей, и даже проводили обыски в их офисах и жилищах.

«Иногда и просто до смешного доходит! Из гаража ГСК у меня украли машину – вместо того, чтобы заниматься расследованием, сотрудники РУВД заволокитили рассмотрение моего заявления, а потом и вовсе обвинили меня в ложном доносе, – привел пример адвокат Вячеслав Кезик. – Мою коллегу хотят привлечь к ответственности – якобы она оказывала давление на свидетелей во время судебного заседания».

Подобные «выпады» против юристов не остались незамеченными – при АПСо немедленно была создана комиссия по защите профессиональных прав адвокатов. В целях обобщения адвокатской практики и выработки единой позиции адвокатского сообщества Свердловской области по мерам реагирования в случаях произвола со стороны прокурорских работников, руководитель комиссии, вице-президент АПСо Наталья Сухарева даже разослала коллегам анкеты, в которых попросила рассказать о случаях нарушения профессиональных прав и поделиться соображениями, как бороться с данным явлением.

Между тем многие свердловские адвокаты уверены в том, что начавшийся в этом году тотальный произвол со стороны правоохранителей не случаен. Представители защиты предполагают, что в ближайшее время на территории Свердловской области готовится ряд крупных переделов собственности, которые пройдут при участии силовиков, не исключено, что на некоторых олигархов местного значения будет оказано давление со стороны налоговых органов.

«В этом случае, участие в процессе грамотного адвоката, способного доказать необоснованность обвинений, предъявленных его клиенту или незаконность действий со стороны сотрудников милиции, для правоохранителей нежелательно. Возможно, адвокатов заранее хотят приструнить, провести акцию устрашения, – предположил адвокат Вячеслав Кезик. – Однако хочу отметить, что после Москвы и Петербурга наша адвокатская палата не только самая многочисленная (около 2000 человек), но и профессиональная, поэтому так просто «накрутить нам хвосты» не получится».

Как стало известно «Новому Региону», в ближайшее время при совете АПСо адвокаты планируют создать орган, который будет заниматься разбирательством каждого конкретного случая правонарушения в отношении представителей защиты и информировать об этом государственные, правоохранительные, общественные органы и СМИ.

В прокуратуре Свердловской области от комментариев по поводу «негласных указаний» отказались. «Комментировать то, чего нет? Как вы себе это представляете?, – удивилась пресс-секретарь надзорного органа Наталья Хабекова, однако потом все-таки предложила изложить вопрос в письменном виде. – Я могу передать его Шайкову. Если он сочтет нужным, то даст комментарии».

Ссылки по теме:

Новый прокурор Свердловской области бежал от журналистов на тайном лифте >>>

Дело об убийстве Александра Хабарова: прокуратура хранит молчание >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.04.05

Самые «продажные» профессии, – опрос «Нового Региона». / Петр Латышев: «Смена региональных элит – это уже революция». / В Екатеринбурге из-за короткого замыкания электропроводки сгорел склад и три автомобиля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках