российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра свердловских депутатов будут снова убеждать в необходимости продажи Рефтинского рыбхоза

Завтра МУГИСО вновь попробует убедить депутатов ЗакСо избавиться от Рефтинского рыбхоза, еще недавно считающегося перспективным ГУПом. Отметим, что в прошлый раз депутаты отказались одобрить план по продаже рыбхоза – еще недавно там обещали производить уральскую черную икру.

В МУГИСО отмечают, что решение о продаже еще недавно перспективного Рефтинского рыбхоза было предложено областным Минсельхозом. «Это они исследовали рынок», – добавляют в министерство госимущества. Потому-то это предприятие и попало в план приватизации госимущества. При этом в Мингосимущества отмечают, что ничего не знают о возможных покупателях актива – они будут определены по итогам аукциона.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», будет ли с новым владельцем достигнута договоренность о сохранении рабочих мест в ГУПе, в МУГИСО отмечают, что такая практика существует. В частности, сохранение рабочих мест в случае продажи госпредприятия подразумевает ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Впрочем, отмечает корреспондент «Нового Региона», уже через год новый собственник сможет спокойно уволить хоть всех работников Рефтинского рыбхоза – согласно п.17 ст. 20 этого закона срок выполнения условий конкурса не может превышать один год.

Добавим, что еще два года назад в свердловском Минсельхозе прочили большое будущее Рефтинскому рыбхозу. Специально для предприятия по заказу министерства Институт аквакультуры и биоресурсов (именно там до прихода на госслужбу работал министр сельского хозяйства Илья Бондарев, прим. НР) разработал две программы развития осетроводства и производства черной икры. Стоимость одного проекта составляла 200 миллионов рублей, второго – 400 миллионов. Эти средства в разы превышают стоимость активов предприятия. Но затем отношение к Рефтинскому рыбхозу резко изменилось. Из разряда перспективных актив быстро перешел в категорию убыточных. Например, недавно в Минсельхозе признались, что «икороносных» осетров нечем кормить.

Ссылка по теме:

Затея «Урал – рыбный край» потерпела фиаско >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.04.12

Грязь на дорогах города берется с неухоженных и неблагоустроенных газонов (ФОТО). / Кого вы бы не хотели видеть в новом правительстве Свердловской области?. Новое голосование на «Новом Регионе». / Сроки ремонта сгоревшей АПЛ «Екатеринбург» перенесены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках