российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Простив водителя Мишарина, семья погибшего в VIP-аварии не простила государство (ФОТО, ВИДЕО)

Спустя несколько месяцев в аварии, стоившей карьеры главе Свердловской области Александру Мишарину, поставлена точка. Но только в рамках уголовного дела по резонансному ДТП, обвиняемым по которому стал бывший губернаторский водитель Дмитрий Черкасов. Сегодня он получил два года условно с испытательным сроком. Это значит, что наказания может не быть и вовсе. Впрочем, на нем никто и не настаивал – сам Мишарин и дочь погибшего в столкновении с «Мерседесом» водителя Дружинина просили не лишать Черкасова свободы. Однако отголоски мишаринской аварии еще дадут о себе знать: семья погибшего Юрия Дружинина решила судиться с государством.

Дело – долгое

Об аварии, в которую 1 декабря 2011 года попал на своем служебном «Мерседесе» Александр Мишарин не обсуждал только ленивый. Фабула событий всем также известна – Мишарин уехал на север, решать проблемы «Богословского алюминиевого завода», а вот обратно вернуться уже не сумел – на трассе Серов-Екатеринбург около половины девятого вечера его авто столкнулось со «штатской» «Волгой-Сайбер». В этот момент Мишарин находился на заднем диване, пристегнут он не был, и оттого после лобового удара с другим автомобилем губернатор головой фактически разбил лобовое стекло «Мерседеса». С тяжелейшими травмами глава региона и его водитель были доставлены в больницу Красноуральска, а оттуда вертолетом в ОКБ№1 в Екатеринбург. Однако уже 5 декабря Мишарин был переправлен в одну из клиник Германии, где и лечился в дальнейшем. Что касается Черкасова, то в ОКБ№1 он перенес несколько операций и фактически стал инвалидом.

Уже к утру по факту резонансной аварии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». С этого момента и начались многомесячные «мытарства» этого дела, отмечает корреспондент «Нового Региона». Сначала его возбудил Кушвинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Свердловской области, так как авария произошла на подведомственной ему территории. Но затем все материалы забрали себе сотрудники областного Следственного управления. Именно они проводили разного рода экспертизы и замеры, писали запросы в «Мерседес» относительно технического состояния губернаторского автомобиля, они же получали оттуда ответы, которые каким-то образом использовались для расследования.

И все было бы хорошо, если бы не одно «но»: о реальном ходе расследования общественность и СМИ ничего не знали. К примеру, на месте ДТП спустя 20-30 минут после столкновения оказались журналисты губернаторского пула – ни один следователь за информацией к ним не обращался. А ведь некоторые из них делали фотоснимки, которые могли быть приобщены к делу. Но, похоже, следователей эти сведения особо не интересовали – они вели расследование по собственному пути. В итоге из-за отсутствия прозрачности в этом деле в Екатеринбурге был создан некий общественный комитет. Он пытался вовлекать в свою работу «силовиков», но те на контакт идти не стремились. К примеру, начальник областной ГИБДД Юрий Демин на заседаниях этого комитета так ни разу и не появился. Впрочем, туда приходили сотрудники следственного комитета и «гаишники» рангом пониже и с неохотой делились, в общем-то, ранее известными подробностями по этому делу.

Однако такая заинтересованность правоохранителей была не искренней, а вынужденной. Дело в том, что параллельно в резиденции губернатора придумали выдать аварию за покушение на жизнь Мишарина. Этой версии был посвящен целый фильм, вышедший на канале «ОТВ» – зрителей пытались убедить, что Мишарина хотели убить с помощью экипажей патрульных «Ауди». Якобы они намеренно выбирали такой режим движения, чтобы машины столкнулись. Это абсурд, но в условиях закрытости оперативников и полной незаинтересованности семьи и политического окружения Мишарина раздувать ажиотаж вокруг этого ДТП – как оказалось, говорить про него можно было почти все что можно. Тем более, что силовики не придумали ничего лучшего, как в качестве возможных причин аварии указать дежурные версии – поломанный «Мерседес» и гололед с плохой видимостью.

Суд – скорый

Тем нетерпеливей все стали ждать, чем же все-таки эта история закончится. Хотя особо гадать не приходилось – к ответственности могли привлечь либо экипажи «Ауди», либо всех вместе и еще водителя Мишарина. Однако месяцы шли, следствие продолжалось и претензий к сотрудникам патрульных машин вроде как не осталось. По крайней мере, так все говорили официально. Однако Дмитрий Черкасов к тому времени имел неосторожность (при полном праве говорить – у него даже не взяли подписку о неразглашении, прим. НР) дать к тому времени интервью. В нем водитель губернатора прямо сказал, что его действия и действия патрульных были несогласованными. А также прямо сказал – все машины кортежа постоянно держат друг с другом связь по рации.

И вот как-то так получилось, что никто не увидел никаких технических экспертиз «Мерседеса», никому не показали схем ДТП, а также не озвучили показаний свидетелей. Следствие постоянно продлялось на месяц – сначала один раз, потом другой и так далее. Так продолжалось до тех пор, пока Александр Мишарин не подал в отставку. В этот же день потерявший здоровье Дмитрий Черкасов из покалеченного пациента ОКБ №1 превратился в обвиняемого. Внимание на этот факт сегодня снова обратил адвокат дочери погибшего Юрия Дружинина – Виктор Герасимчук: «В тот день, когда Черкасову предъявили обвинение, Путин освободил Мишарина от должности по его личному заявлению».

Очевидно, что появление у столь скандального уголовного дела фигуранта вселяло надежду на то, что обстоятельства аварии будут все-таки обнародованы. Тем более, что в Кушвинском суде пообещали, что закрывать процесс не будут. Но, похоже, это была уловка, отмечает корреспондент «Нового Региона». В такой уверенности все пребывали несколько дней, пока в Кушве не известили – процесс пройдет в особом порядке и об этом просит сам обвиняемый. Надежда узнать правду – рухнула окончательно.

Процесс

Если бы не сильный ажиотаж со стороны СМИ (зал заседаний Кушвинского суда был набит битком), суд бы прошел еще быстрей. Но даже сам факт рассмотрения столь громкого в масштабах всей России дела (в зале было не менее четырех общефедеральных каналов) в заштатном суде, заштатного муниципалитета – вызывал множество вопросов. Почему тут, почему без схемы аварии, почему без опроса свидетелей и так далее. Однако ответ был стандартным – так захотел подсудимый. Но как раз такой ответ и может быть правдивым – Черкасов захотел так, а не иначе именно потому, что этого мог захотеть кто-то другой – более сильный и влиятельный. Хотя, конечно, об этом сейчас можно только гадать.

В итоге сегодняшний суд оказался не только скучным и формальным, но еще небывало рекордным. И заседание и вынесение приговора состоялись в один день. Между тем, зачастую дела в особом порядке рассматриваются два дня (так было в частности, с весьма резонансным делом по педофилу, бравшему детей напрокат в детдоме, при вынесении приговора обвиняемым в подготовке государственного переворота «квачковцам», при рассмотрении дела о шпионаже и продаже секретов ракеты «Булава» – прим. НР).

Особый порядок оказался очень удобным для того, чтобы не перечислять травм и увечий, полученных Александром Мишариным. Можно только догадываться об их характере, но формулировка «тяжкий вред здоровью» позволяет предполагать многое. Этот же особый порядок дал фору и самому Мишарину – в качестве пострадавшего ехать в Кушву ему не пришлось.

Судья Ирина Кожевникова сегодня смогла решить судьбу водителя Черкасова всего за пять часов – именно столько прошло с начала процесса до оглашения приговора. За это время журналисты услышали обвинительное заключение, последнее слово Черкасова, и просьбу пострадавшей Наталии Дударевой (дочери Дружинина) – не заключать обвиняемого под стражу. Но сначала дочке погибшего пришлось ответить на вопрос – простила ли она обвиняемого, и не требует ли она для него строгого наказания. Сначала девушка не поняла, чего от нее требуют, но судья и прокурор очень дружно ей пояснили – это необходимо, чтобы сделать вывод – нужно ли вынести Черкасову реальный срок. Тогда Дударева все поняла и сказала, что сажать его не нужно.

Ничего не кончилось

Несмотря на то, что за счет областного бюджета Свердловской области Черкасов как бы компенсировал семье погибшего Дружинина ущерб, полного удовлетворения его родным это не принесло. Это пока сегодняшним приговором все довольны, отмечает корреспондент «Нового Региона». «Истина установлена. Есть тонкий момент – ДТП, конечно, способствовала организация движения. Но ведь аварию совершил именно Черкасов, он совершал все маневры», – говорит адвокат Герасимчук. И добавляет: «Оборудованные маячками машины (такие и были в губернаторском кортеже), могут отходить от ПДД. По сути, они вынудили Черкасова пойти на нарушение».

Защитник признает, что дело рассматривалось в особом порядке не просто так, а по политическим причинам. Как раз семья Дружининых очень по-человечески отнеслась к самому Черкасову – они знают, что он человек подневольный. Зная про его семью – жену, малолетних дочери с сыном и инвалидность, ни у кого просто не поднялась рука требовать для водителя правительственного гаража сурового наказания.

Однако простить человека, не значит – простить государство, отмечает корреспондент «Нового Региона». Адвокат Герасимчук сегодня анонсировал новые суды – теперь уже в отношении государства, из-за представителей которого погиб Юрий Дружинин. «Семье моральный ущерб компенсировали в сумме 250 тыс. рублей, а также оплатили погребение. Учитывая резонанс этой аварии – сумма крайне небольшая. Тем более что машина («Волга Сайбер») была почти новая, а ребенок остался без кормильца. Все это будет взыскиваться позже с государства – это проще», – говорит напоследок адвокат.

Ссылки по теме:

Водитель экс-губернатора Мишарина приговорен к условному сроку за ДТП с участием машины кортежа/ ФОТО, ВИДЕО >>>

На Урале начался суд над водителем экс-губернатора Мишарина (ФОТО) >>>

Общественность не узнает детали ДТП с участием Мишарина – суд будет скорым и кратким >>>

Суд по делу о ДТП с участием экс-губернатора Мишарина назначен на 10 июля >>>

Дело о ДТП экс-губернатора Мишарина будет рассматриваться судом в Кушве >>>

Следователи обвиняют в ДТП с участием губернатора его водителя Дмитрия Черкасова >>>

В ДТП с участием кортежа Мишарина погиб один человек, губернатор и его водитель травмированы >>>

Следствие допросило губернатора Александра Мишарина по делу о ДТП >>>

Сегодня Кушвинский городской суд рассматривал дело о резонансном ДТП, в котором пострадал губернатор Мишарин и погиб 1 человек

Обвиняемым по делу стал водитель губернатора Дмитрий Черкасов

Следствие длилось несколько месяцев. Сегодня гособвинитель запросил для Черкасова 2 года колонии

Рассмотрение дела проходило в особом порядке – об этом попросил обвиняемый. Поэтому деталей расследования общественность не узнала

Дочь погибшего в аварии Юрия Дружинина сообщила что простила Дмитрия Черкасова и не требует для него реального срока

Дмитрий Черкасов получил 2 года условно

Но семья Дружинина решила судиться с государством

Кушва, Свердловская область, Александр Родионов

Кушва, Свердловская область. Другие новости 10.07.12

Госдума в срочном порядке вернет в Уголовный кодекс статью о клевете. Владимир Путин высказался за, но без лишения свободы. / Палат меньше, проблем больше – первые итоги работы сдвоенного парламента. / Дети свердловских VIP-ов предпочитают получать уральское образование. Их больше не прельщают иностранные школы и вузы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки