российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Серовская автодорога закрепила статус «трассы смерти» – за один день 9 погибших (ФОТО) С начала года на Серовском тракте произошло уже 105 аварий

Серия последних смертельных ДТП на трассе «Екатеринбург – Серов» вынудила общественность вновь заговорить об опасности этой автодороги, которую автомобилисты между собой давно называют «дорогой смерти». В областном управлении ГИБДД подтверждают – серовское направление является одним из самых аварийных на Среднем Урале. Объективных внешних причин, провоцирующих большее число дорожных происшествий на этой трассе, в ГИБДД назвать не могут. Как правило, все смертельные аварии объяснялись несоблюдением водителями ПДД.

Как передает корреспондент «Нового Региона», трасса «Серов – Екатеринбург» фигурирует в оперативных сводках правоохранительных органов с пугающей регулярностью. Не проходит недели, чтобы Госавтоинспекция не сообщала об очередном ДТП на определенном километре автодороги на Серов или в окрестностях городов, расположенных в том направлении (в их числе – Невьянск, Нижний Тагил и другие). Среди последних примеров – две субботние смертельные аварии, которые унесли жизни 9 человек, включая 5-месячного ребенка.

Среди рядовых автомобилистов Серовский тракт пользуется дурной славой. Между собой уральские водители трассу называют не иначе как «дорогой смерти». Причем, речь идет в основном об участке от Нижнего Тагила до Серова, где дорога имеет по одной полосе в одну сторону. Тогда как участок от Екатеринбурга до Нижнего Тагила считается более безопасным, поскольку встречные потоки автомобильного транспорта разделены лесными массивами. К тому же оба направления этого участка (из Нижнего Тагила в Екатеринбург и обратно) имеют по две полосы, что существенно упрощает жизнь автомобилистам при обгонах грузовых машин и другой техники.

Между тем, Серовский тракт от Нижнего Тагила в северном направлении подтверждает свой аварийный статус статистикой ДТП. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, с начала текущего года на данной трассе было зафиксировано 105 ДТП, в результате которых погибло 37 человек, и еще 151 человек получил травмы различной степени тяжести. Для сравнения – на пермском направлении (автодорога «Пермь – Екатеринбург»), зарегистрировано с начала года 43 ДТП, в которых 21 человек погиб, еще 62 получили травмы.

Стоит отметить, что в отдельные периоды из-за всплеска аварий на Серовском тракте дорожным инспекторам приходится предпринимать экстренные меры. Так, в начале июня этого года после трех серьезных ДТП, случившихся за одни сутки, в результате которых погибли пять человек, полк ДПС был поднят по тревоге. На аварийную трассу были выставлены дополнительные экипажи дорожно-патрульной службы, которых в первую очередь ориентировали на выявление лихачей.

Еще одной отличительной чертой трассы на Серов является то, что в ДТП часто гибнут целыми семьями. Например, в апреле этого года лихач на «Хонде», выехавший на «встречку», угробил семью из трех человек. Помимо этого, на Серовском тракте постоянно попадают в аварии автобусы и маршрутные такси. Так, несколько месяцев назад здесь перевернулся пассажирский микроавтобус, в результате пострадали 2 пассажира. И таких аварий за последние два года можно вспомнить не один десяток.

Наконец, Серовская трасса подпортила свою репутацию резонансным ДТП с участием кортежа бывшего губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Напомним, авария случилась 1 декабря 2011 года, в этот день губернаторский «Мерседес» столкнулся с «Волгой», ехавшей во встречном направлении. В результате серьезнейшей аварии водитель отечественной машины погиб на месте, водитель главы региона, как и сам Мишарин, получили тяжелейшие травмы.

В областном управлении ГИБДД подчеркивают, что огромное количество дорожных происшествий на серовском направлении объясняется не столько какой-то специфичностью трассы, сколько поведением водителей, злостно нарушающих ПДД. В Госавтоинспекции напоминают, что, согласно статистике, самые серьезные аварии случаются из-за превышения автомобилистами скоростного режима, несоблюдения требований дорожных знаков и простой невнимательности на дороге. В частности, на участке серовской трассы, где наиболее часто происходят серьезные ДТП, имеются знаки, ограничивающие скорость движения автомобиля. Несмотря на это, большинство последних аварий были связаны как раз с превышением скоростного режима и выездом на встречную полосу.

Серовскую автодорогу все чаще называют «трассой смерти»

Страшное ДТП на 282 километре Серовского тракта в минувшую субботу унесло жизни 7 человек.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.07.12

В Екатеринбурге закрылось консульство Франции. / Тепло вернется на Урал в середине недели. / В свердловское правительство внедрен еще один тюменец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки