российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы уже не ждут отопления раньше, чем 25 октября (ФОТО)

В Свердловской области не утихают страсти по отопительному сезону. Пока власти региона и представители органов местного самоуправления рапортуют о том, что тепло есть во всех муниципалитетах, жители Екатеринбурга не могут спастись от холода даже в собственных квартирах и не верят в то, что отопление появится в ближайшее время.

Как рассказал вчера «Новому Региону» председатель свердловского правительства Денис Паслер, по данным властей, обстановка с отопительным сезоном в области стабильная. «Тепло у нас везде, во всех муниципальных образованиях. Поставщики ТЭР, энергетики и газовики дают энергию в полном объеме. В техническом плане к зиме мы готовы лучше, чем в 2011 году», – отметил глава регионального кабмина.

На деле же ситуация не столь радужная. Безответными по-прежнему остаются вопросы и требования екатеринбуржцев, у которых до сих пор нет отопления, зато есть перебои с горячей водой. Вместе с тем, екатеринбуржцы продолжают добавлять все новые точки на карту «заморозок» Екатеринбурга, составленную «Новым Регионом» по обращениям читателей. В том числе, появляются там и метки из районов, где, судя по официальным данным, ситуация с теплом должна быть в норме.

В частности, речь идет о ряде многоквартирных домов, запитанных от котельных МУП «Екатеринбургэнерго» (например, в районе Сортировки или Елизавета). Как отрапортовали в мэрии, «теплоисточники города на 100% запущены в работу». «На 12:00 пятницы, 5 октября, в Екатеринбурге стабильно обеспечиваются теплом все школы, больницы, поликлиники, дома ребенка и дома престарелых», – сообщили в администрации города.

Между тем, проблемы есть не только у потребителей «муниципального» тепла. Так, лишь сегодня была запущена бывшая котельная предприятия-банкрота «Ремэнергоспецавтоматика», и батареи в зданиях еще не нагрелись. От этого теплоисточника запитан Большеконный полуостров – 19 многоквартирных домов, круглосуточный детский сад и терапевтическое отделение поликлиники ЦГБ №2. Добавим, что в мэрии, сославшись на специалистов, сообщили, что теплоснабжение там должно появиться сегодня.

Если в случае с неподключением тепла на периферии Екатеринбурга хотя бы ясны ответственные лица, то в центральной части города сложилась куда более удручающая ситуация. Жители домов на улицах Первомайская, Бажова, Луначарского, а также на проспекте Ленина жалуются на отсутствие отопления. При этом в управляющих компаниях ссылаются на ремонты ТГК-9. «В связи с проведением работ на тепловом узле №225 теплоснабжение вашего дома буде запущено ориентировочно с 5 октября, – гласит объявление УК «ЖКХ Октябрьского района». – Возможны перебои с подачей горячей воды. Проводятся работы по замене магистрали ТГК-9».

Между тем, как пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь «Свердловской теплоснабжающей компании («дочка» ТГК-9) Светлана Тимченко, о ремонте энергетики впервые слышат. «Наверно, это что-то в управляющей компании напутали, – отметила собеседница агентства. – У нас на магистрали, которая относится к этим домам (прим. НР – речь шла о доме на улице Бажова, 130, а также домах №50а, №60а, №93 по проспекту Ленина), нет никаких проблем. Возможно, это «Екатеринбургэнерго» – рядом с нашей магистралью у них есть потребительское ответвление».

Впрочем, в управляющей компании «ЖКХ Октябрьского района» все-таки настаивают, что теплоснабжение не было подано из-за ремонта на сетях «СТК». «Сейчас у них действительно не идет ремонт, но он закончился не далее, как вчера вечером, в 10 часов, – пояснил «Новому Региону» сотрудник отдела мониторинга УК. – Сейчас идет режим наладки. Процесс запуска достаточно инертный, но мы надеемся, что к концу дня сегодня все наладится».

Добавим, что жители Екатеринбурга, еще не получившие тепло, лишены возможности даже «пожаловаться, куда следует». Дело в том, что в мэрии предлагается звонить на телефон ЕДДС, который либо постоянно занят, либо не информативен. Об этом «Новому Региону» вчера рассказали сами горожане.

Особо цинично на этом фоне звучат слова чиновников о том, что «горячая линия по всем проблемным вопросам начавшегося отопительного сезона» пройдет только 25 октября. «Замороженные» екатеринбуржцы восприняли это известие пессимистично. «С одной стороны, по радио говорят, что все дома подключены, все 100%, с другой стороны, в интернете можно найти информацию о том, что в администрации г. Екатеринбурга 25 октября будет организована горячая телефонная линия по подключению домов к теплу, – пишет житель Уралмаша под ником «STset». И вот не знаешь смеяться: зачем проводить аж 25 октября телефонную линию, если сейчас 100% подключено, или плакать: если заранее обозначают 25 октября – датой проведения телефонной линии – то бадяга с подключениями может аж до этой даты продлиться».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.10.12

Неизвестные задушили в частном доме женщину с малолетним сыном. / В результате столкновения пассажирского автобуса с «Газелью» один человек погиб, трое пострадали. / РЭК не смог предоставить достаточное для депутатов обоснование повышения стоимости проезда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки