российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Устрашающая «указивка» минЖКХ не сработала: в Екатеринбурге по-прежнему есть дома, где нет отопления

В начале недели министр ЖКХ и энергетики Свердловской области дал указание главам МО и руководителям коммунальных предприятий до вечера понедельника обеспечить теплом всех жителей региона, однако из Екатеринбурга, Первоуральска, Режа, Дегтярска и Белоярки до сих пор поступают сообщения о холодных трубах.

За двое суток на «горячую линию» министерства энергетики и ЖКХ, от жителей области поступило 172 звонка об отсутствии тепла в квартирах, сообщили в пресс-службе ведомства. В частности, более сотни жалоб прислали жители Екатеринбурга, в основном, из Железнодорожного района города, кроме того, 32 человека звонили из Первоуральска. Также на «горячую линию» обращались граждане, возмущенные отсутствием отопления, из Белоярского городского округа, Режа, Дегтярска, Артемовского, Ирбита.

Напомним, по требованию министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, со второй декаде сентября «горячие линии» по пуску тепла должны были начать свою работу в каждом муниципальном образовании области. Кроме того, как ранее сообщал «Новый Регион», глава ведомства дал указание главам МО и руководителям предприятий коммунального сектора обеспечить теплом всех потребителей до вечера 8 октября, однако очевидно, что прислушались к указанию не все.

«Сам факт обращения граждан не по месту жительства, а к областным властям в тот момент, когда о 100% теплоснабжении потребителей заявили практически все территории региона, свидетельствует, по меньшей мере, о трех вещах – о низком качестве услуги, предоставляемой населению, нежелании управляющих и ресурсоснабжающих компаний решать эту проблему в оперативном порядке и неверии в то, что эти вопросы будут самостоятельно урегулированы органами местного самоуправления», – подчеркнул министр.

Впрочем, в понедельничном обращении министр не указывал, какие санкции ждут тех, кто не обеспечит граждан теплом к вечеру 8 октября, возможно, именно отсутствие жестких мер повлияло на ситуацию. Тем не менее, пока в министерстве порекомендовали лишь активизировать работу с населением. Так, с учетом того, что большая часть жалоб на отсутствие тепла поступила от жителей Екатеринбурга, в адрес администрации города было направлено официальное письмо от зампредседателя правительства области Сергея Зырянова с рекомендацией не ограничиваться телефоном ЕДДС в качестве «горячей линии», а найти возможность открыть дополнительные каналы связи по вопросам теплоснабжения.

Добавим также, что свердловские власти не исключают, что по итогам вхождения в отопительный сезон наказания за срывы сроков чиновники из муниципалитетов все же понесут – об этом «Новому Региону» ранее сообщал региональный премьер Денис Паслер со ссылкой на губернатора Евгения Куйвашева. Правда, когда именно будет проводиться «разбор полетов», не уточняется.

Ссылки по теме:

МинЖКХ проверило территории, где нет тепла – причина в авариях и нерасторопности УК >>>

Итоги по старту отопительного сезона подведут на спецсовещании: чиновникам ряда муниципалитетов грозит увольнение >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.10.12

На Среднем Урале возобновлен воздушный поиск Ан-2. / Уральский грибник нашел в лесу тайник с гранатами. / Чиновников администрации Дегтярска поймали на хищении 5,5 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки