российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты затеяли создание фракции одномандатников

Депутаты свердловского Заксобрания задумались о создании фракции одномандатников. Накануне, 18 октября, в парламенте прошло совещание под руководством спикера Людмилы Бабушкиной с руководителями комитетов. Такое совещание традиционно проходит за несколько дней до очередного заседания Заксобрания (ближайшее состоится 23-24 октября), на нем обсуждаются не только вопросы повестки, но и работа всех комитетов. Однако вчерашнее совещание вышло не совсем обычным – в процессе разговора депутаты выяснили, что во фракциях отсутствует дисциплина, и предложили решить эту проблему весьма необычным способом.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель комитета по аграрной политике Илья Гаффнер, на совещании у Бабушкиной разговор зашел еще и о том, как на заседаниях комитетов голосуют депутаты. Спикер поинтересовалась, почему тот или иной законопроект был отклонен комитетами, а также – почему зачастую парламентарии на заседаниях комитетов не могут принять решение о том, выносить ли на заседание Заксобрания тот или иной вопрос. Выяснилось, что комитеты довольно часто собираются не полными составами, а голосов присутствующих депутатов не хватает для принятия решений. Кроме того, зачастую депутаты фракций голосуют «свободно», то есть вопреки партийным решениям о поддержке или отклонении проектов законов. Соответственно, какие-то принципиальные для разных фракций, в том числе, для составляющей парламентское большинство фракции «Единой России», решения не принимаются.

Иными словами, речь идет о партийной и депутатской дисциплине. По словам Ильи Гаффнера, ни к какому выводу о том, как решить эту проблему, депутаты на совещании так и не пришли. Зато прозвучала довольно оригинальная мысль – создать фракцию депутатов-одномандатников. Стоит напомнить, что половина депутатов свердловского парламента избрана по спискам, а половина – по одномандатным округам. При этом, большинство одномандатников в ЗакСо – как раз «единороссы», в рядах которых в парламенте давно нет согласия. Видимо, по мысли депутатов, создание новой фракции должно повысить ответственность парламентариев: заставить их присутствовать на заседаниях и не позволять себе вольностей при голосовании по законопроектам. В беседе с корреспондентом «Нового Региона» Гаффнер подчеркнул, что Людмила Бабушкина дважды в ходе вчерашнего совещания заявила о своей готовности вступить в такую фракцию. Получить комментарий от спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной пока не удалось – ее телефон недоступен.

Насколько в действительности создание фракции депутатов-одномандатников поможет лучше контролировать работу парламента – вопрос спорный. Дело в том, что депутаты, избранные не по спискам, в любом случае имеют больше свободы и меньше зависят от партии. Как правило, они все бизнесмены и, в общем-то, у них нет необходимости «держаться» за ту или иную партию, соответственно, пресловутой партийной дисциплиной можно пренебречь и действовать в своих интересах.

Более того, создание фракции одномандатников вообще противоречит правилам Заксобрания. Как пояснил «Новому Региону» экс-депутат, а ныне замруководителя Института регионального законодательства Николай Воронин, любой депутат – неважно, избран он по списку или по округу, – обязан работать во фракции той партии, которая его выдвигала на выборы. Непартийные депутатские объединения в парламенте, т.н. депутатские группы, могут создавать только самовыдвиженцы или депутаты от общественных объединений. Видимо, депутаты этот момент не учли. Впрочем, если в объединение одномандатников войдут только «единороссы», то ничто не помешает им быть собственно партийной фракцией. Другое дело, что им придется выйти из ныне существующей фракции «ЕР». И, таким образом, в свердловском парламенте сложится весьма абсурдная ситуация, когда в одном зале будут работать два депутатских объединения «Единой России».

Ссылки по теме:

Депутаты затевают ревизию в ЗакСО: они заподозрили спикера в манипуляциях с парламентскими решениями >>>

Новый регламент свердловского Заксобрания, ограничивающий полномочия спикера, не удалось внести в повестку >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 19.10.12

Екатеринбургский водитель утверждает, что стал жертвой ДТП-подставы со стрельбой (ФОТО, ВИДЕО 18+). / В Екатеринбурге задержаны очередные «оборотни в погонах» – два майора полиции вымогали взятку у бизнесмена. / Ученые раскрыли секрет явления, из-за которого в уральской тайге плавится глина, а камни превращаются в песок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки