российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Близкие погибшего в «мишаринском» ДТП уральца подадут иск к властям в годовщину аварии

В Свердловской области завершена экспертиза автомобиля уральца, погибшего в автокатастрофе с участием экс-губернатора региона Александра Мишарина. В связи с этим родственники Юрия Дружинина уже в скором времени обратятся в суд с иском о компенсации причиненного им вреда. Не исключено, что это произойдет в годовщину резонансного ДТП.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» адвокат семьи Дружининых Виктор Герасимчук, иск о компенсации нанесенного морального и материального ущерба будет предъявлен автохозяйству областного правительства, за которым числился «Мерседес» губернатора. Ранее выплаченные родственникам из областной казны 680 тысяч рублей (по 250 тыс. малолетнему сыну и дочери Дружинина, и 180 тыс. – на его погребение) они посчитали недостаточной суммой.

Первоначально иск планировали подать в первой половине сентября. Однако этого сделать не удалось, поскольку родственникам погибшего в ДТП уральца не выдали искореженную «Волгу», в которой ехал Дружинин. Пострадавшую машину необходимо было направить на экспертизу, поскольку без этого невозможно было бы аргументировать в суде требуемую сумму компенсации.

«Наконец, этот пункт выполнен – эксперт сделал оценку разбитой «Волги». Пока я вам не могу сказать, какие выводы им были сделаны – все документы я получу в ближайшее время, после чего мы и подадим исковое заявление», – сообщил информагентству Виктор Герасимчук. По его словам, скорее всего, в суд родственники Дружинина обратятся до конца текущего месяца – то есть, как раз на годовщину губернаторского ДТП.

Сумма, которая будет заявлена в иске, пока не определена (хотя изначально говорилось о компенсации в 2 млн. рублей). Известно лишь, что материальный вред за разбитую «Волгу» будет рассчитан следующим образом. Из стоимости абсолютно нового аналогичного автомобиля будет вычтена стоимость годных деталей, которые остались в машине Дружинина. «Их не так много. Понятно, что машина Юрия Дружинина восстановлению не подлежит. И после завершения вычислений будет ясна сумма, которая ляжет в основу искового заявления, его материальной стороны», – добавил адвокат.

Помимо этого, в первоначальных выплатах родственникам не было учтено, что младший ребенок Дружинина – несовершеннолетний, следовательно, речь идет о потере кормильца. Кроме того, в судебной практике Свердловской области достаточно прецедентов возмещения морального вреда по ДТП в размере гораздо большем, чем 250 тысяч каждому пострадавшему. Даже в тех случаях, когда водитель не виноват в аварии, сумма может достигать 400 тысяч рублей, а если признан виновным – до миллиона рублей.

Напомним, резонансное ДТП, в котором серьезно пострадал экс-губернатор области Александр Мишарин и погиб 65-летний Юрий Дружинин, произошло 1 декабря 2011 года на трассе «Екатеринбург – Серов». По дороге в Екатеринбург служебный «Мерседес» главы региона столкнулся со «штатской» «Волгой», которая ехала во встречном направлении. В нее, в свою очередь, врезалась ехавшая следом «Шкода Октавия». С тяжелейшими травмами Мишарин и его водитель Дмитрий Черкасов были доставлены в больницу. Между тем, водитель «Волги» Юрий Дружинин скончался.

Виновником аварии суд признал потерявшего здоровье Дмитрия Черкасова, личного водителя губернатора – он сознался в нарушениях и был приговорен к двум годам условно. Правда, никаких обстоятельств аварии обнародовано не было даже в ходе судебного заседания. Адвокат Дружининых признал, что дело рассматривалось в особом порядке по политическим причинам. Он добавлял, что «оборудованные маячками машины сопровождения ГИБДД (такие и были в губернаторском кортеже) часто отходят от ПДД, и, по сути, они вынудили Черкасова пойти на нарушение». Однако никакого наказания, даже дисциплинарного, гаишники не понесли, как и их руководство.

Ссылка по теме:

Простив водителя Мишарина, семья погибшего в VIP-аварии не простила государство (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.11.12

В Академическом мужчина выпал с 8 этажа и разбился. / В травмпунктах в 2 раза увеличилось число посетителей – из-за гололеда. / К концу недели на Среднем Урале ожидается похолодание до –15. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки