российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проверки УБЭП в Железнодорожной администрации – замглавы подозревают в вымогательстве (ФОТО, ВИДЕО)

В администрации Железнодорожного района Екатеринбурга продолжаются оперативные действия сотрудников полиции. По неподтвержденным пока данным, поводом для специальных мероприятий послужили вероятные незаконные действия замглавы администрации Валерия Каткова. Он подозревается в принуждении бизнесменов к благотворительности.

Напомним, сегодня утром в здание администрации Железнодорожного района Екатеринбурга наведались сотрудники УБЭП областного полицейского главка. Сыщики начали тщательную проверку по поступившему в органы внутренних дел заявлению, пояснял действия силовиков пресс-секретарь Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. «Для проверки у оперативников есть очень серьезный повод, – отмечал он. – В этой истории фигурирует высокопоставленный чиновник администрации».

Как удалось выяснить корреспондентам «Нового Региона», оперативные действия проводились в кабинете замглавы администрации Железнодорожного района по вопросам благоустройства, транспорта и связи Валерия Каткова (кабинет 505). Здесь с утра находились несколько сотрудников полиции и приглашенные понятые. Чиновники, в свою очередь, из-за полицейских обысков повели себя странным образом, решив усилить меры собственной безопасности.

В здание администрации было затруднительно пройти – охранники по непонятным причинам не пропускали внутрь представителей СМИ. При этом обычные горожане могли проходить почти беспрепятственно. По данным ряда изданий, один из контролеров (так называют себя охранники в администрации) повел себя агрессивно, пнув штатив одного из приехавших телеканалов и заявив, что подозревает журналистов в терроризме. Впрочем, после долгих разбирательств им ничего не оставалось, как пропустить репортеров, поскольку веских оснований в отказе не было.

В настоящее время полицейская проверка в здании администрации продолжается – представители МВД никаких подробностей мероприятий не озвучивают. Между тем, как стало известно «НР», Валерий Катков подозревается в вымогательстве. По неподтвержденным пока данным, чиновник принуждал бизнесменов к благотворительности. Если быть точнее, замглавы администрации, по всей видимости, требовал у предпринимателей денежные средства на подарки к 8 Марта.

«В противном случае бизнесменам обещали препоны в работе с чиновниками. К такой финансовой помощи склоняли, в частности, предпринимателя, занимающегося вывозом мусора. Он вынужденно отдал чиновнику 10 тысяч рублей. После чего подал заявление в полицию о вымогательстве. Сегодня полицейские и производили выемку этой денежной суммы», – рассказали информагентству источники, близкие к оперативным мероприятиям.

Отметим, что результаты сегодняшней проверки в итоге будут направлены в СУ СКР по Свердловской области для принятия процессуального решения. «Это произойдет по причине подследственности», – пояснил «НР» во второй половине дня Валерий Горелых.

Следует добавить, что это не первый случай принуждения коммерсантов к благотворительности. Так, в прошлом году «вымогательством» денег у предпринимателей занялась администрация Кировского района Екатеринбурга. Напомним, тогда местные бизнесмены получили из районной управы письма с просьбой финансово помочь отпраздновать день рождения территории.

Подробности на видео – на канале «Нового Региона».

Ссылка по теме:

В администрацию Железнодорожного района нагрянули сотрудники ОБЭП с проверкой >>>

Сотрудники УБЭП пришли с проверкой в администрацию Железнодорожного района Екатеринбурга

Заместителя главы подозревают в вымогательстве

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 06.03.13

Четыре завода остались без воды из-за крупной коммунальной аварии в Первоуральске. / Коммунальщики, отключив отопление, заморозили работников почтового отделения. / Нижнетагильская академия может присоединиться к пермскому вузу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки