российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проверка Счетной палатой ГУП «Монетный щебеночный завод» грозит скандалом

Счетная палата Свердловской области проверила работу ГУП «Монетный щебеночный завод». Негласно госпредприятие называют «карманным» или «свечным» заводиком властей Среднего Урала: «Монетку» курировал только ближайший круг губернаторов. О колоссальных нарушениях в работе ГУПа стало известно перед его акционированием и продажей.

«Неэффективный характер деятельности, виртуозная сдача в аренду более трех десятков зданий и памятников архитектуры, от которой только на пенях потеряли более 55 млн. руб., и другие обороты большой властной прачки…». Так комментирует в своем сетевом журнале итоги проверки областной Счетной палатой ГУП СО «Монетный щебеночный завод» депутат ЗакСо Георгий Перский. В доказательство слов парламентарий прилагает страницу из отчета Счетной палаты с описаниями нарушений, а главное – финансовых потерь бюджета Свердловской области.

Ревизии подверглась работа ГУПа в части управления и распоряжения областным имуществом в 2010-2011 годах. «Заметим, что проверка вовсе не касалась 2012 года, то есть того периода, когда через «Монетку» резиденция (губернатора, прим. НР) проводила покупку «Четвертого канала» и офисы представительства Свердловской области в Москве», – отмечает Перский.

Из выводов Счетной палаты следует, что непрофильная деятельность ГУПа носила незаконный характер, предприятие порой не имело правоустанавливающих документов на объекты. Одно из самых «тяжких» обвинений – «Монетка» занижала стоимость областного имущества, которое передавалось в казну Свердловской области. Депутаты считают, что эти действия фактически являются синонимом слова «обирать». Кроме того, 750 тыс. рублей «Монетка» в нарушение Бюджетного кодекса РФ перечислила не в областной бюджет, а на собственный расчетный счет. Куда делись эти деньги – пока не известно.

Георгий Перский обращает внимание на тот факт, что всего два дня назад – 27 марта Мингосимущество утвердило в должностинового директора. Это Александр Зуев – возможно, родственник первого замглавы администрации губернатора Свердловской области Алексея Багарякова (до этого Зуев 3 месяца исполнял обязанности директора). Так что «традиция» продолжается – ГУП «Монетный щебеночный завод» продолжает контролироваться на высшем уровне областной власти. Добавим, что вице-спикер делится своими соображениями и по поводу недавно запущенной МУГИСО процедуры по изъятию с баланса «Монетки» памятников архитектуры. «Внезапно» министерством было объявлено, что это непрофильные для предприятия (как же тогда назвать телекомпанию «4-й канал») активы.

«Видимо, дабы избежать проверки за 2012 год, власти еще зимой объявили о «зачистке» активов предприятия, дав указание изъять у него ряд зданий архитектурных памятников в Екатеринбурге. После окончания «спецоперации» и последующего акционирования завод уйдет кому-то с молотка более чем за 600 миллионов рублей. Кто ответит за целеноправленный (орфография сохранена, прим. НР) урон бюджету и что скажет прокуратура, которой направили материалы, – вопросы риторические...»

Ссылки по теме:

«Четвертый канал» продают/Топ-менеджеры канала утверждают, что уже ведутся переговоры с покупателем >>>

Власти избавляются от своего «кошелька»: «Монетный щебеночный завод» продают >>>

«Тайно» уволен директор «карманного» ГУПа «Монетный щебеночный завод» >>>

Скандально известный «Монетный щебеночный завод» лишают госсобственности/Судьба «Четвертого канала» продолжает оставаться неизвестной >>>

Скандально известный «Монетный щебеночный завод» лишают госсобственности/Судьба «Четвертого канала» продолжает оставаться неизвестной>>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.03.13

В Екатеринбурге будут судить виновника гибели в ДТП 1,5-годовалого мальчика. / Китайское земледелие на уральской земле – несмотря на «химикатные скандалы», иностранные теплицы «растут» как грибы (ВИДЕО). / Музыка смуглых – необычный взгляд на новости от Максима Смагина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках