российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От «Единой России» уходят участники праймериз

Участники праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты гордумы «бегут» из списков. 16 мая руководитель регионального отделения «ЕР» Виктор Шептий озвучил на пресс-конференции, что заявку на участие в праймериз подало 104 человека. Однако, как стало известно сегодня «Новому Региону», многие из подавших заявку пошли на попятную и решили от участия во внутрипартийном голосовании отказаться.

Зачастую на праймериз идут не искушенные в политике люди. И, начав разбираться в процедуре голосования, такие люди приходят в ужас от бюрократических препонов. Как рассказал «Новому Региону» источник в мэрии Екатеринбурга, который следит за праймериз (известно, что у мэрии есть цель поставить своих кандидатов в списки «Единой России»), отказываются от сотрудничества с «ЕР», в основном, одномандатники.

Схема попадания на праймериз отнюдь не ограничивается подачей заявки: свою кандидатуру человеку необходимо согласовать с администрацией губернатора. И не факт, что это получится. Затем следующая проблема: продвигать самого себя под брендом «ЕР» в нынешних политических реалиях все-таки уже весьма сложно. А денег требует не только агитация, но и само участие в выборах от партии. По слухам, возможность разместить на своей «агитке» логотип «Единой России» сейчас оценивается в три миллиона рублей. «Люди на все это смотрят, и понимают, что с них за 3 миллиона три шкуры сдерут, будут гонять по инстанциям и согласованиям – «утрясать» придется каждый шаг. Проще идти одномандатником-самовыдвиженцем, и вести кампанию так, как тебе самому хочется», – рассказывает источник в мэрии Екатеринбурга. Примерно теми же соображениями руководствуются и участники праймериз, которые хотели бы пойти на выборы по спискам. Так что случаи отказа есть и среди «списочников».

В «Единой России» о массовом исходе граждан с праймериз не знают. По крайней мере, в исполкоме регионального отделения такой информации нет. Член регионального политсовета «ЕР» Максим Иванов также не в курсе того, что кто-то отказывается от участия в праймериз. «Насколько я знаю, есть какие-то единичные случаи, но там речь идет о семейных обстоятельствах, у людей просто не получается уделить время выборам», – рассказал Иванов «Новому Региону».

Выборы в екатеринбургскую гордуму пройдут 8 сентября, одновременно с выборами мэра. Гордума, в отличие от прошлых лет, будет наполовину состоять из депутатов-одномандатников, наполовину из тех, кто прошел по спискам. Первые праймериз в Екатеринбурге пройдут 27 мая, прием заявок продлится до 22 мая.

Ссылка по теме:

«Единороссы» провели праймериз в Сысерти – на выборах кандидата в мэры победил владелец мясокомбината >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 17.05.13

Педофилу, растлевавшему подростков «под маской» фотографа, дали 9 лет колонии. / Организации, входящие в ОНФ, считают праймериз «Единой России» в Сысерти нелегитимными. / Согреваемся весельем! «Ночь музеев», майская прогулка, жаркие концерты и долгожданные премьеры (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках