российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В правительстве успокаивают напуганных кризисом – у нас пока лучше, чем в Испании

Ни миллиардные кредиты, которые берет Свердловская область, ни секвестр бюджета, ни массовые сокращения на предприятиях региона, ни увлечение региона кредитами – еще не поводы для того, чтобы заявлять о неблагоприятной социально-экономической ситуации на Среднем Урале. По крайней мере, если верить заявлениям главы правительства Свердловской области Дениса Паслера.

Сегодня председатель кабмина региона отчитался перед журналистами по поводу списка госпрограмм, которые утверждены правительством региона на три последующих года в соответствии с новым бюджетным кодексом. В частности, сокращения бюджета практически не коснутся программ по линиям министерства строительства, министерства ЖКХ, министерства промышленности, министерства сельского хозяйства плюс дорожного фонда. Более того, по некоторым из них финансирование на будущий год и два последующих будет увеличено. Впрочем, в целом бюджет понесет потери. «И мы их уже понимаем», – отметил Денис Паслер. Так, на следующей неделе депутаты ЗССО примут откорректированный бюджет на будущий год, который «урежут» на 6,3 млрд. рублей.

Впрочем, исходя из выступления главы регионального кабмина, поводов для паники нет. «Все социальные обязательства сохранены в полном объеме», – заявил Паслер. В качестве примера он несколько раз привел принятие законопроекта о предоставлении жилищных субсидий усыновителям трех и более детей. На все вопросы, так или иначе касающиеся кризисных признаков, отвечал, что регион «ситуацию понимает» – в частности, касательно информации о массовых сокращениях сразу на нескольких производствах Свердловской области. Так, по данным «Нового Региона», речь идет о 300 местах на верхнесинячихинском предприятии «Фанком», 1,5 тысячи УЗТМ, тысяче – на Уральском алюминиевом заводе в Каменске-Уральском, где закрылся электролизный цех, а также планируемом сокращении 500 человек на Полевском криолитовом заводе, входящем в группу ТМК. «Все эти проблемы мы знаем – и по Уралмашу, и по Полевскому. Все проблемы будут решаться точечно. Хотя рынок сегодня тяжеловат, но мы ситуацию понимаем», – сказал Паслер на просьбу оценить социально-экономическую ситуацию в регионе в связи с данными о сокращениях работников. Кроме того, говоря об увольнениях, он почему-то сравнил Свердловскую область с европейским государством. «Не надо забывать, что у нас безработица составляет 1,76%, а в Испании, например, все 40%», – успокоил глава регионального кабмина.

Кредитная нагрузка, которую берет на себя регион, тоже, по всей видимости, не повод для переживаний, равно как и дефицит областной казны в 30 млрд. рублей. То же касается и бюджетов муниципальных образований Среднего Урала. Впрочем, напрямую на вопрос «Не ожидается ли в ближайшее время всплеска заявок на погашение кассовых разрывов?», г-н Паслер отвечать не стал, но заметил, что такие заявки поступают в минфин всегда, вне зависимости от экономической обстановки.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.10.13

Оргкомитет ЧМ по программированию осмотрит в Екатеринбурге площадки, где пройдет финал чемпионата. / В Екатеринбурге откроют казачий университет – хотят готовить там элиту. / На Среднем Урале с лета не могут найти без вести пропавшего туриста из Нидерландов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках