российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: найденные под Березовским кости младенцев вызвали спор между полицией и следователями Версии двух силовых ведомств кардинально разнятся между собой

Свою версию относительно найденных на Среднем Урале трупов младенцев озвучил Следственный комитет по Свердловской области. Напомним, о страшной находке первыми сообщили полицейские – по их данным, на приусадебном участке в районе Березовского, в земле нашли костные останки пяти младенцев. По сведениям полиции, уже есть и подозреваемые – это родители убитых малышей. Однако версию полиции теперь опровергают следователи: они утверждают, что в земле нашли останки не пяти, а одного младенца. Любопытные сведения об этом деле съемочной группе «Нового Региона» рассказали обитатели дома, на приусадебном участке которого и велись «раскопки».

О страшной находке на огороде в поселке Березовского ГО сообщила с утра полиция. Их версию можно прочитать здесь. Спустя короткое время выяснилось, что интерпретации этой уголовной истории у полиции и следователей кардинально различаются, что порождает множество вопросов. В первую очередь: сколько на самом деле нашли убитых младенцев, и почему уголовное дело по поводу убийства матерью новорождённого ребенка расследуется с 1997 года.

Так, управление СК РФ по Свердловской области указывает, что следственным отделом по городу Берёзовский продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого еще в мае 1997 года (!) по ст.106 УК РФ (убийство матерью новорождённого ребенка). Указанное уголовное дело возбуждалось в связи с обнаружением тела новорождённого ребенка с признаками насильственной смерти в одном из поселков городского округа Берёзовский.

Ранее, еще в период расследования следственными органами прокуратуры, расследование уголовного дела было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Тем не менее, следственно-оперативная работа по отысканию подозреваемого продолжалась, анализировалась имеющаяся информация о лицах, которые могли быть причастны к причинению смерти новорождённого.

В результате комплекса проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, установлена местная жительница 1957 года рождения. «Предварительно опрошенная женщина предоставила органам следствия определенную информацию, которая в настоящее время сотрудниками правоохранительных органов проверятся следственным путем», – указывают в пресс-службе регионального управления СК РФ.

И продолжают: в результате осмотра места происшествия – на территории приусадебного участка в одном из поселков городского округа Берёзовский, в земле обнаружены фрагменты костных останков, предположительно, тела одного плода. Останки тела были направлены для проведения судебного генетического исследования. «Более подробная информация в настоящее время не комментируется и составляет тайну следствия, поскольку следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, еще продолжаются», – добавляют в следственном комитете.

При этом там указывают, что в связи с появившимися в ряде СМИ публикациями относительно якобы имевшего место факта обнаружения на территории городского округа Берёзовский останков 5 новорождённых детей, следственное управление СК РФ по Свердловской области официально заявляет, что эти данные не соответствуют действительности.

Во-первых, согласно предварительным данным осмотра места происшествия, фрагменты костных останков принадлежат, предположительно, одному плоду, а не пяти, как об этом упоминалось в СМИ, причем данные о том, что эти останки принадлежат именно новорождённому ребенку, а не плоду, также могут быть подтверждены только после проведения судебной медицинской экспертизы и последующей судебной генетической экспертизы.

Во-вторых, по данному факту органами Следственного комитета расследуется ранее возбуждённое уголовное дело, а не проводится проверка иными органами. Следователи добавляют, что в связи с широким общественным резонансом, который получило дело, о ходе его расследования обязательно информируют СМИ и общественность».

Нельзя не обратить внимания на тот факт, что опровергнутая СК версия полиции о трупах пяти младенцев (судя по пресс-релизу ГУ МВД по СО) подтверждена и показаниями подозреваемых. Якобы, местная жительница 1957 года рождения (именно ее упоминает СК), которая работает на заводе уборщицей, и ее мужа – рабочего котельной ЖКО. «При опросе супруги дали признательные показания. Они рассказали, что в течение пяти лет (в 1982-ом, 1986,1992,1994 и 1997 годах) они хоронили своих новорожденных детей. Женщина пояснила, что родила 5 малышей и была не в состоянии воспитать еще столько же, так как ее супруг, якобы, злоупотреблял спиртными напитками», – отмечают в полиции.

Что касается неопределенности с количеством трупов малышей, то в полиции указывают, что этот вопрос предстоит выяснить криминалистической экспертизе. «Мы ничего не утверждали, а лишь предполагали. Полиция выявила подозреваемых в совершении преступления, у них взяли показания. Эти материалы мы отправили в следственный комитет, который занимается расследованием уголовного дела», – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь полицейского главка, полковник Валерий Горелых.

Добавим, что съемочная группа «Нового Региона» выехала в поселок, где нашли кости неустановленного числа младенцев. Речь идет о поселке Каменный, где по улице Ольховской, 13 расположен частный дом – на его участке и нашли останки. И следы раскопок видны, передают корреспонденты агентства. Как рассказали «НР» хозяева жилища, накануне, в 18 часов вечера в дом кто-то постучал. Хозяин вышел на стук, но никого не увидел. Журналисты «Нового Региона» обнаружили на огороде несколько ямок, рядом с которыми стояли лопаты и лежали перчатки. Судя по всему, там и работали криминалисты. При этом хозяин дома сильно удивлен: «Оказывается, у меня работала полиция, что-то копала, а я ничего не знаю об этом. Получается, что работы проводились без санкций, без разрешения. Я даже не знаю, что делать – писать жалобы или как-то еще реагировать». Подробный сюжет выйдет в ленте новостей агентства чуть позже.

Ссылка по теме:

В Березовском на приусадебном участке обнаружены останки пяти младенцев >>>

Хозяин дома удивился, когда журналисты показали ему следы раскопок на его приусадебном участке

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.11.13

Уголовное дело экс-мэра Североуральска будут рассматривать в суде Серова. Ни присяжные в Екатеринбурге, ни трое судей в Североуральске вынести вердикт не смогли. / Обнародован трехлетний бюджет Екатеринбурга – жители могут прочитать, на что будет жить город и сколько получать Ройзман. / Фонд нацблагосостояния не даст денег на ВСМ-2: не потому что «кризис», а потому что неясно, сколько давать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках