российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский родительский комитет «внезапно» решил запретить Хэллоуин

Активисты «Уральского родительского комитета» выступили с очередной инициативой: на сей раз ненавистники сэра Элтона Джона и подростковых энциклопедий хотят запретить празднование Хэллоуина в образовательных учреждениях России. Причем на законодательном уровне. Правда, о своих намерениях они объявили почему-то спустя неделю после Дня всех святых.

«Уральский родительский комитет» нашел новую угрозу российским детям. Разобравшись с подростковыми энциклопедиями, в которых рассказывается про, например, способы и средства контрацепции, а также с мировой знаменитостью, певцом и рыцарем Элтоном Джоном (впрочем, как впоследствии выяснилось, найти управу на сэра Джона уральским общественникам не удалось, – прим. НР), «родители» собираются «крепко взяться» за Хэлллоуин. Его, напомним, ранее запретили праздновать в школах закрытого города Лесного в Свердловской области, а также на территории всей Омской области специальным приказом минобраза региона. Общественники из «УРК», ведомые президентом Евгением Жабреевым, хотят распространить опыт лесничан и сибиряков на всю страну – и законодательно запретить праздновать Хэллоуин в образовательных учреждениях всей РФ. Правда, с этой инициативой, в отличие от тех же омских властей, «жабреевцы» почему-то выступили лишь неделю спустя после собственно празднования Дня всех святых. Выяснить, что побудило общественников на запоздалую реакцию, не удалось – по телефону комитета никто не отвечает.

Тем не менее, известно, что общественники направили соответствующие обращения в адрес уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, в Минобрнауки России и в Госдуму. По некоторым данным, «урковцы» отправили письмо не всему депутатскому конкурсу, а известному борцу за спокойствие детей, одному из двигателей закона об их защите от вредоносной информации, депутату Елене Мизулиной.

Как считают Жабреев сотоварищи, Хэллоуин представляет непосредственную угрозу для детской психики, поскольку пропагандирует культ смерти и культ дьявола одной только своей атрибутикой. Это, в свою очередь, может подтолкнуть несформировавшиеся умы на самоубийства. Такие выводы свердловские общественники, кстати, делают на основе научных данных, предоставленных Институтом педагогических инноваций, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу в «УРК». «Типичные для этого «праздника» карнавальные костюмы, наборы сладостей и игрушек в виде гробиков, черепов, костей и человеческих эмбрионов, конфеты из экскрементов – все это приводит к снятию внутренних табу на отвращение к подобным вещам, нравственному и эстетическому релятивизму, смешению понятий добра и зла, что, в свою очередь, чревато не только психологическими деформациями, но и патологическими изменениями личности», – считают в «УРК», перечисляя такие последствия Хэллоуина у детей, как энурез, ночные кошмары, неврозы, и т.д.

Напомним, что сегодняшний Хэллоуин, как, например, и Пасха – праздник христианский, но уходящий корнями в язычество. По преданиям племен, населявших нынешнюю территорию Великобритании и часть Европы, в ночь с 31 октября на 1 ноября, когда, собственно, и празднуют Halloween, стиралась граница между миром живых и миром мертвых, поэтому люди наряжались в «страшные» костюмы, дабы привидения не распознали в них смертных и не причинили им вреда. Действо называлось Самайн. Позднее, уже с приходом христианства, праздник сохранился, объединившись с католическим кануном Дня всех святых (All Hallows Even), который потом и стали называть Halloween.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.11.13

В Екатеринбурге пройдет первый питчинг: приезжие продюсеры выберут сценарии, в которые стоит вложить деньги. / Годовщину революции уральские коммунисты отметят массовым сбором подписей за отставку губернатора Куйвашева. / В Госдуме нет денег на повышение зарплат депутатам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках