российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как не пострадать от уличной пыли: советы врачей

Над Екатеринбургом уже неделю висит пыльный смог. Взвесь видно даже невооруженным взглядом, горожане жалуются на то, что стало трудно дышать, регистрируются обострения аллергии.

Екатеринбургские медики уточняют: комплекс вредных веществ, состоящий из пыли, оксида углерода, диоксида азота и других газов, оказывает сильное раздражающее действие на слизистую дыхательного тракта и глаза. Вдыхание такого воздуха может послужить толчком к обострению бронхиальной астмы, аллергии, а также стать неблагоприятным фоном для развития вирусных инфекций. У людей, которые вынуждены в такую погоду длительное время находиться на улице (дворники, ремонтники, сотрудники дорожного управления и др.) значительно увеличивается риск приобретения хронических заболеваний дыхательных путей.

Снизить риск развития осложнений екатеринбуржцы могут, используя специальные защитные маски, очищающие воздух – так, например, делают европейцы. Однако менталитет русских пока не позволяет перенять эту традицию. Поэтому, чтобы снизить риск заболевания, медики советуют применять во время смога простую профилактику – после каждого посещения улицы промывать нос и горло теплой водой. Кроме того, врачи также советуют отказаться от курения на улице. Вдыхаемый через рот сигаретный дым и воздух практически не проходит очистку, поскольку в этой операции не задействован нос. В результате с каждой новой затяжкой в организм попадают тысячи вредных веществ, которые не только раздражают слизистую, но и могут привести к хроническим заболеваниям, связанным с поражением нижних дыхательных путей.

Стоит отметить, что данные рекомендации будут актуальны для екатеринбуржцев до тех пор, пока не выпадет снег.

Отметим, что уборочная техника управления по благоустройству работает на улицах в круглосуточном режиме, но обстановка не улучшается. По причине ночных минусовых температур невозможно проведение мойки улиц поливальными машинами, поэтому на уборку направлена вакуумная техника. «В настоящее время каждое районное дорожно-эксплуатационное управление уральской столицы имеет в своем распоряжении по 4 больших автопылесоса марки «Бухер» или «Джонстон», по 4-5 малогабаритных вакуумных уборочных машин, а также по 4 прицепных пылесоса марки «Бродвей» или «Скандия». Режим работы спецтехники предусматривает круглосуточный график. В частности, на территории Верх-Исетского района автопылесосы работают по «малому кольцу», применяя систему обеспыливания на улицах Бориса Ельцина, 8 Марта, Московской, Репина», – сообщает пресс-служба мэрии.

Ссылка по теме:

Теперь екатеринбуржцы живут в «Пыльбурге» (ФОТО)/ Спасет только снег >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 26.11.13

Депутаты екатеринбургской думы утвердили итоги исполнения городского бюджета-2013. / В Екатеринбурге будут судить «смотрящего» за таджиками, нападавшего с бандой на китайцев. / Экс-министр Кудрин раскритиковал центристскую финансовую политику Кремля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках