российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центр Екатеринбурга обезвожен уже неделю из-за ледяной шуги

Жители центральной части столицы Среднего Урала страдают без холодной воды уже неделю. Горожанам приходится набирать ее на колонках или покупать в магазинах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в таких условиях жители мегаполиса пребывают, начиная с 20 ноября. Тогда, напомним, центральная часть города вмиг оказалась без холодной и горячей воды, а также отопления. Чрезвычайная ситуация коснулась домов и социальных объектов по улицам Бажова, Мичурина, Первомайской, Луначарского, Восточной и в Пионерском поселке.

Позже специалисты пояснили – причиной ЧП стало природное явление под названием шуга – это когда вода, поступающая на водозаборные сооружения, представляет собой не жидкость, а густую и вязкую массу из ледяной крошки, мусора и иловых отложений. Шуга из-за резкого перепада температур (или сильного холодного ветра) забила водоочистное оборудование, после чего поступление воды непосредственно к потребителям резко упало.

В течение 21-го и 22 ноября подача холодной воды потребителям была частично возобновлена, но после этого горожане вновь стали «заложниками» шуги. Как рассказали сегодня информагентству жители нескольких домов в центре Екатеринбурга, без холодного водоснабжения им приходится сидеть уже неделю. «Делать нечего – покупаем питьевую воду в магазинах, или набираем ее на источниках, на колонках. А кто нам возместит расходы? Приезжала как-то раз машина «Водоканал» с водой, но ее запасов хватило на час», – сообщили жители дома по улице Бажова.

С их слов, в условиях обезвоживания некоторым организациям приходится на время приостанавливать свою деятельность. Среди них – несколько автомоек в центральной части города. «Им просто нечем мыть машины, – говорят горожане. – Кроме того, из-за отсутствия воды постоянно переносятся уроки в школе по улице Первомайской. В общем, ситуация аховая, и когда она исправится – непонятно».

Ссылки по теме:

Из-за перебоев с отоплением в Екатеринбурге простуда начала «косить» горожан >>>

Шуга обезвоживает города Урала один за другим (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Ледяная шуга, которая в ночь с 19 на 20 ноября забила водозаборные сооружения «Водоканала» в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.11.13

Из екатеринбургской полиции увольняют очередных «оборотней в погонах». / 27 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Семья» Ельцина приехала в Екатеринбург, чтобы убрать Ройзмана из правления фонда первого президента России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках