российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион – Екатеринбург» подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Минувшие пять дней запомнились обильными снегопадами, судебными тяжбами, шутками политиков, долгами регионов, спортивным скандалами, разборками с коллекторами, недовольством граждан и многим другим, не менее интересным. Обо всем этом – в обзоре информагентства.

Клички и розыгрыш от политиков, нешуточные претензии к Куйвашеву

Совершенно неудачной минувшая пятидневка выдалась для губернатора Свердловской области. Его спокойствие сначала потревожили жители Невьянска и ближайших поселков, вышедшие на митинг. Причина, изначально касающаяся экологической угрозы (референдум на эту тему признан не состоявшимся), оказалась не единственной: люди выразили протест против того, что городские и областные власти не считаются с их мнением и потребовали отставки Евгения Куйвашева.

Позже масла в огонь подлили жители других территорий, опрошенные корреспондентами «Нового Региона». Напомним, резиденция губернатора запустила анонимное анкетирование про качество дорог, медицины, образования и других аспектов бытия. Наше агентство решило не дожидаться обобщенных данных, а задать свердловчанам губернаторские вопросы вживую. Итоги опроса оказались тревожными: здравоохранение уральцы оценивают на «тройку», досуг – на «два», а транспорт – на «кол». Позже появились итоги соцопроса от «желтого дома», и в них ничего нового не оказалось: свердловчан злят плохие дороги, двойные квитанции и врачи.

Жизнь за ЕКАДом. Сагра

Впрочем, как выяснилось, Евгений Куйвашев перед жителями региона отчитываться ни за что не собирается. Как он сам заявил, за цифры ему отвечать исключительно перед Москвой. Свои мысли на эту тему в авторской колонке изложил зам главного редактора «НР-Екатеринбург» Александр Родионов.

А «добили» губернатора на 1 апреля представители политического истеблишмента, передававшие из уст в уста в День смеха анекдот в его честь: «Россель показал, каким должен быть губернатор. Мишарин – каким не должен быть. А Куйвашев – что можно жить вообще без губернатора». Одновременно политики поделились своими прозвищами. Не обошлось и без розыгрышей. Так, во вторник по рукам депутатов заксобрания Свердловской области гулял примечательный документ: проект закона об отмене всех законов региона.

Между тем, расслабляться Куйвашеву не стоит: в субботу, 5 апреля, в Екатеринбурге состоится шествие, которое закончится митингом за сохранение старообрядческих усадеб вблизи Царского моста. Общественники отмечают, что губернатор даже не удостоил их обращение ответом.

Снегопад, коммунальные аварии и проблемы с водой

В начале рабочей недели Екатеринбург накрыло обильными снегопадами. Осадки стали причиной транспортного коллапса, мокрый снег превратил покрытие автомобильных дорог в ледяные корки, во дворах и на тротуарах образовались сугробы.

Наряду с этим непогода привела к резкому росту числа ДТП, в которых гибли и травмировались люди. Ситуацию усугубили коммунальные аварии. Одна из таких произошла в уральской столице на проспекте Космонавтов, где прорвало трубу с холодной водой. В месте прорыва образовался поток, который при минусовых температурах замерз.

Картину дополнило появившееся на реке Исеть в самом центре города огромное маслянистое пятно. Эксперты-ихтиологи предположили, что причиной экологического происшествия стали попавшие в реку химикаты. Зато Водоканал заявил о нейтрализации опасного вещества в водопроводной воде, из-за которого не могли спокойно жить жители Старой Сортировки. При этом причину попадания трихлорэтилена в систему водоснабжения так и не установили.

В Исеть сливают нефтепродукты

Разговоры о долгах регионов, приватизация свердловских предприятий и признания законодателей

Среди прошедших на неделе крупных мероприятий можно отметить Форум региональных институтов развития, открытый в Екатеринбурге главой Минрегионразвития Игорем Слюняевым. Он констатировал: субъекты РФ продолжают вести неадекватную и безответственную финансовую политику, отчего вгоняют себя в долги галопирующими темпами (например, Свердловская область закончила финансовый год с дырой в 26 млрд рублей). При этом одной из причин бюджетных дефицитов было названо старательное выполнение «майских» указов президента. Регионы для этого берут кредитные займы и не успевают по ним расплачиваться.

У Минрегиона это вызывает особую тревогу. Однако выполнять президентские указы необходимо, отметил Слюняев, оставив при этом без ответа вопрос: где брать деньги? Также на форуме говорили о «хотелках», патриотизме и «мусорных» рейтингах мировых агентств.

Серьезному обсуждению также подверглось постановление правительства РФ по приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы. В списке из 431 акционерного общества оказались 17 предприятий из Екатеринбурга и Свердловской области. При этом, как выясняется, большинство попали в приватизационный список не впервые, государство пытается найти частные руки для них уже несколько лет. Однако бизнесмены не торопятся заполучить госимущество – из года в год аукционы отменяются из-за отсутствия желающих купить объекты.

Помимо этого, свердловские политики дискутировали насчет назначения на минувшей неделе нового руководителя Свердловского регионального отделения партии «Яблоко». Этот пост занял Юрий Переверзев – бывший мэр Первоуральска, избранный в 2011 году от КПРФ.

До этого главным «яблочником» на Среднем Урале являлся депутат Максим Петлин, которого в прошлом году приговорили к трем годам колонии за вымогательство взятки в крупном размере.

Не осталось без внимания и подведение итогов парламентской деятельности депутатами Законодательного собрания Свердловской области. Перечислив принятые за этот срок законы и заслуги депутатского корпуса всех созывов, свердловские законодатели неожиданно признались, что сейчас больше выступают как советчики по инициативам Госдумы РФ, нежели играют самостоятельную роль в законотворчестве страны. И, несмотря на шквал критики в адрес российского парламента, областные депутаты изо всех сил оправдывают своих федеральных коллег.

Конфликт коллекторов с беременной женщиной, волейбольный скандал и курьез с новой телебашней

На уходящей неделе «Новый Регион» поведал об очередном случае бесчеловечного обращения кредиторов к должникам. Беременная женщина с двумя детьми, просившая отсрочку по кредиту, получила не тайм-аут, а угрозы. Ее пообещали изуродовать, если она не вернет деньги, а подъезд, где живет мать должницы, исписали краской. Впрочем, и она сама не остается в долгу: обещает «похоронить» коллекторов в случае, если они сделают что-то плохое ее матери, грозится нанять киллера, апеллирует к связям в прокуратуре и отвечает нецензурной бранью на нецензурную брань.

Коллекторы угрожают беременной женщине

Еще одна крайне неприятная история разворачивается в единственной мужской волейбольной команде, представляющей Екатеринбург на чемпионате России, – «Локомотив-Изумруде». Как стало известно нашему агентству, клуб годами отказывается выплачивать зарплату спортсменам и сотрудникам. В результате игроки идут отстаивать свои права в суды, другие из-за невозможности заставить руководство выполнять контрактные обязательства покидают клуб.

Тем временем, неожиданным курьезом закончились планы построить в Екатеринбурге новую телебашню. Свердловские власти выбрали для объекта непригодное место, которое забраковали специалисты. Ровно год назад местом будущей суперстройки объявили вершину Шишимской горки. Однако решение о строительстве здесь башни недавно было отменено: против выступил аэропорт Кольцово.

Такая высокая конструкция мешала бы полетам самолетов – Шишимская горка слишком близко к аэропорту. В связи с этим МУГИСО сейчас занимается поиском нового участка для телевизионщиков.

Угроза забастовки, новые технологии застройки и итоги школы мэров

В Свердловской области более чем трехгодичные задержки заработной платы вынудили работниц Егоршинского радиозавода прибегнуть к голодовке. Местная прокуратура не помогла урегулировать ситуацию, как не исправил положения и конкурсный управляющий, и теперь доведенные до отчаяния люди просят помощи у правительства региона. Они готовы достучаться до самого Путина, если им не поможет Паслер. «Люди доведены до отчаяния, говорят, что им нечего терять, и готовы голодать и ехать в Москву», – сообщают депутаты.

Еще одно предсказуемое возмущение на этой неделе проявили жители центральной части Екатеринбурга. Причина тому – обкатка новых технологий застройки. Речь идет о небольшом сданном в аренду коммерсантам участке земли возле перекрестка улиц Куйбышева и Мичурина. Арендаторы решили построить здесь дом-вкладку, который должен одним боком примкнуть к одному дому (Куйбышева, 123), а другим – к другому (Мичурина, 152). Таким образом, на клочке земли примерно в 50 метров между двумя старыми пятиэтажками планируется выстроить новый 10-этажный дом с подземным гаражом. С точки зрения застройщика это и экономично – ведь делается все за счет соседних домов, и коммуникации прокладывать не нужно – можно присоединиться к уже имеющимся.

На этом фоне в Екатеринбурге прошла «Школа мэров», посвященная стратегическому планированию развития муниципалитетов. Выяснилось, что градоначальникам, чтобы мыслить стратегически, необходим отказ от демократии, одобрямс сверху или способность к неожиданным решениям.

Дела криминальные и судебные разбирательства

Не обошлась минувшая неделя и без криминала. Так, в Екатеринбурге налетчик в маске и с гранатой ограбил игровой клуб, забрав с собой 25 тысяч рублей. В Первоуральске мужчина выстрелил в соседа из газового пистолета в ответ на просьбу не курить в подъезде. А в Серове пьяный житель грозился взорвать больницу и дом.

Кроме того, на Свердловской железной дороге зафиксировали новую попытку кражи деталей локомотивов. В Каменске-Уральском разгорелся очередной скандал с вырубкой деревьев в лесопарковой зоне. Наконец, Екатеринбург с новой силой могут охватить «похоронные» войны, о причинах которых подробно писал «Новый Регион».

Тысяча первый способ вырубить лес ради денег

Из судебной тематики уходящая неделя преподнесла несколько процессов, к которым было приковано особое внимание. Например, в Екатеринбурге начался судебный процесс по делу бывшего начальника военного арсенала Дмитрия Лаптева, обвиняемого в злоупотреблении служебными полномочиями. Его судят за сотрудничество со скандальной компанией «Славянка», подконтрольной структурам «Оборонсервиса».

В Кургане тем временем продолжается рассмотрение дела бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева и его сообщников. Окончание процесса анонсировали на конец марта, однако сейчас становится понятно, что слушания затягиваются. Например, во вторник было объявлено о переносе допроса Контеева из-за болезни одного из адвокатов.

А вот бывший мэр Краснотурьинска за вымогательство взятки уже получил наказание в виде 8 лет колонии и штрафа в размере 35 млн рублей. Адвокаты Сергея Верхотурова на этой неделе попытались отменить приговор, но безуспешно. А в Верхней Салде присяжные вынесли вердикт киллеру и заказчице убийства бывшей любовницы мужа.

Героем новостей минувшей недели на судебную и следственную тематику становился и мэр уральской столицы Евгений Ройзман. Сначала его вызвали на очередной допрос в полицию для дачи разъяснений относительно кражи икон. После сообщалось об отклонении Свердловским областным судом жалобы депутатов о нелегитимности первого заседания гордумы Екатеринбурга (на котором назначался мэром Ройзман).

Курьезы недели

Среди курьезов недели можно назвать наложенный судебными приставами арест на имущество администрации Нижнего Тагила из-за долга в 34 миллиона рублей. Санкции коснулись зданий трех бывших школ, выставленных на торги, а также 14 автомобилей из служебного автопарка муниципалитета.

Еще одна неприятность приключилась с жительницей Среднеуральска, у которой после процедуры криомассажа в салоне красоты выпали волосы. Сейчас по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как отвлечься от проблем, весело и с пользой провести выходные – читайте в очередном выпуске пятничного спецпроекта «Нового Региона» WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.04.14

В историческом сквере Екатеринбурга произошел пожар (ФОТО). / Мать младенца сама толкнула коляску, попавшую на рельсы метро (ВИДЕО). Она пыталась таким образом сбить убегающего неверного мужа. / Тагильские коммунисты хотят вернуть в город памятник Сталину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках