российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижняя Салда на пороге социального взрыва: градообразующее предприятие стоит, на профсоюз давят

Обстановка на Заводе рельсовых креплений (бывший Нижнесалдинский металлургический завод) снова близка к критической. Конфликт между руководством предприятия и коллективом обострился, завод третий месяц стоит из-за отсутствия заказов, а губернатор Куйвашев традиционно оказался бессилен.

Как рассказала «Новому Региону» председатель профкома завода Ольга Чанчикова, к ней начали поступать обращения от работников об усиливающемся давлении администрации. Руководители цехов вызывают к себе работников и недвусмысленно дают понять, что на предприятии останутся лишь те, кто выйдет из профсоюза. Затем к делу подключились мастера, которые пошли по домам рабочих с готовыми бланками заявлений о выходе из профсоюза и отказе их от перечисления взносов на счет профорганизации. На встрече с коллективом директор завода Сергей Гохвайс заявил, что он вряд ли сядет за стол переговоров с профсоюзными деятелями.

Напомним, прошлой осенью «Евраз» продал один из старейших уральских заводов, НСМЗ, небольшому ООО, которое начало управление активом с массовых сокращений. Людей с НСМЗ увольняли целенаправленно, осуществляя сокращения скрытно, по соглашению сторон. «Людей вводят в заблуждение, убеждая, что такая форма увольнения выгоднее, чем процедура сокращения», – указали в профсоюзе металлургов. – Сейчас рабочих НСМЗ вывели в штат ООО «Завод рельсовых скреплений». Но предприятие не работает, а оставшийся коллектив переведен на 2/3 оплаты труда.

26 декабря прошлого года конфликт попытался урегулировать руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин, которого Евгений Куйвашев традиционно использует для командировок в «горячие точки» области. Пересторонин призвал руководство ООО «ЗРС» признать наличие на предприятии первичной профорганизации ГМПР и к 15 января 2015 года доложить об изменении ситуации. Однако, по-видимому, авторитет губернатора в глазах промышленников равен нулю – его просьбу просто проигнорировали.

Как сообщает пресс-служба Горно-металлургического профсоюза России, на встрече 15 января Сергей Гохвайс сообщил лишь, что завод в трудном положении, заказов на сегодня нет, ведутся переговоры с РЖД, однако вместе с новым руководством всех работников ждет светлое и радостное будущее, но только без профсоюза. Ведущим аргументом в выступлении руководителя стало утверждение о том, что работникам профсоюз не нужен. В доказательство этому директор представил профактивистам пачку заявлений работников о выходе из профсоюза. «К сожалению, Сергей Гохвайс не знает о процедуре выхода из профсоюза. Сбор заявлений о выходе из профсоюза работодателем – является прямым доказательством о давлении на членов профсоюза», – отмечаются в ГМПР.

Профсоюз своих позиций сдавать не намерен. В настоящее время в Свердловском обкоме ГМПР рассматриваются варианты возобновлений массовых акций протеста, теперь уже в областном центре.

Ссылки по теме:

Экономический кризис: Свердловская область стала зоной повышенного риска >>>

Обвал рубля, банкротства компаний и растущий госдолг: экономические итоги года «НР-Екатеринбург» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Профсоюзы регионов России поддержали протестующих металлургов Нижней Салды >>>

Закрываются заводы, с которых начиналась история Свердловской области (ФОТО) / Это были ведущие производства «железной империи» Никиты Демидова >>>

Нижняя Салда, Елена Владимирова

Нижняя Салда. Другие новости 21.01.15

Железнодорожники запретили курсирование более 10 тысяч вагонов из-за просрочки. / Эксклюзив: «Новый Регион» выяснил, где и за сколько загорел глава МУГИСО Пьянков (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ). Списки отпускников, потраченные суммы и отель в Таиланде. / «Связной банк» пока остается в Екатеринбурге, но клиенты уже покидают его. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках