российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Патриотичные интернет-боты, вежливые депутаты и наказы ветеранам – пять примет, почему выборы-2016 уже начались (ФОТО)

Чуть больше полугода остается до официального старта избирательной кампании в депутаты Госдумы РФ и свердловского заксобрания. Напомним, свердловчане сделают свой выбор в единый день голосования – 18 сентября, а подготовка к нему начнется с 19 июня – крайний срок назначения избирательных кампаний. Но политические силы, как водится, начали борьбу за электорат уже сейчас. Правда, делают это пока тихо и осторожно, чтобы не получить наказание за фальстарт. О том, какие приметы выборов можно увидеть уже сейчас – в обзоре NDNews.ru.

Рекламные плакаты будущих кандидатов

Как правило, предвыборная агитация начинается со дня выдвижения кандидата на выборы. Но уже сегодня екатеринбуржцы могут наблюдать на улицах рекламные щиты с лицами действующих депутатов и лидеров партий. Кто-то из них рекламирует свой благотворительный фонд, кто-то дает советы о здоровье, а кто-то просто желает горожанам хорошего дня. Формально, такие плакаты не считаются агитационными, а значит, и не нарушают закон. При этом депутаты и партийцы получают то, что хотят – каждодневное внимание прохожих к собственной персоне.

Насколько эффективен такой прием, сказать сложно. С одной стороны, узнаваемость кандидата среди избирателей существенно повышает шансы на его победу на выборах. С другой стороны, все памятна история с чрезмерной агитацией Якова Силина, выдвинутого областью на мэрские выборы Екатеринбурга. Уличные плакаты с изображением чиновника за полгода так надоели екатеринбуржцам, что появилась поговорка «засилье Силина». Все также помнят, кто в итоге выиграл те выборы.

Предвыборные речи на встречах с ветеранами

Когда до выборов остается чуть меньше года, любое протокольное мероприятие властей неминуемо превращается в задушевную беседу с избирателями. Например, на прошлой неделе мэр города Евгений Ройзман и замглавы администрации Сергей Тушин активно призывали городских ветеранов ВОВ голосовать на выборах 2016 года в интересах Екатеринбурга. Еще раньше глава администрации Александр Якоб, выступая перед заслуженными пенсионерами в День пожилого человека, говорил об отъеме полномочий у Екатеринбурга и убеждал ветеранов «не допустить вредительства городу». Кроме того, в мэрии уже запустили технологию выездных приемов граждан. Сначала с горожанами будут общаться чиновники, а потом компанию им составят кандидаты в депутаты заксо.

Митинги стали масштабнее: приходят студенты по разнарядке и партийные бабушки

Государственные праздники в предвыборную кампанию приобретают особое значение для политиков. Партии стремятся набрать очки, собрав под свои флаги как можно больше людей во время митингов и шествий. Так, на праздновании Дня народного единства в Екатеринбурге, «Единая Россия» продемонстрировала всю мощь своего административного ресурса, согнав в общую массу студентов, пенсионеров, представителей национальных диаспор, общественников, и что самое удивительное, даже православных верующих. Помощником ей в этом стала губернаторская администрация, заполучившая себе полномочия по согласованию митингов и шествий и теперь вовсю использующая новые возможности и для отказа отдельным политическим силам и для давления на тех, кто согласование получил.

Коммунисты отметились митингом на 7 ноября и показали свой главный козырь – огромное число пожилых людей, попадающих под категорию «дети войны». Остальные партии пока не проявили себя. По всей видимости, все разнообразие предвыборных лозунгов и призывов свердловчане увидят уже на первомайских демонстрациях.

Возрастает уличная активность: люди требуют достойной жизни и справедливости

Праздник праздником, а массовые протесты граждан имеют архиважное значение для политической борьбы на выборах. За последние полгода на карте Свердловской области появилось сразу несколько «горячих точек». В Артемовском жители потребовали отставки областных чиновников, а также вернуть прямые мэрские выборы. В Нижнем Тагиле железнодорожники, опасаясь массовых увольнений из-за упразднения вагонного участка, собирались устроить пикет в день приезда губернатора, но их опередили местные единороссы. Протестующие, тем не менее, начали сбор подписей под петицией президенту России. Ждут реакции от Владимира Путина и жители Белоярки, где этой осенью сложилась критическая ситуация с теплоснабжением. Сравнительно недавно выходили на массовый митинг и жители Режа, уставшие от многолетнего коммунального беспредела и политических перетасовок в гордуме. Между тем, список проблемных городов вскоре может увеличиться – в регионе с угрожающей скоростью растет количество производств, где сотрудникам задерживают зарплату или вовсе готовят массовое сокращение персонала.

«Что же будет с родиной и с нами?» – новый тренд интернет-ботов

Нашествием ботов и «троллей» в Интернете в период избирательной кампании уже никого не удивишь. Но пока выборы не начались, специалисты этой технологии «разогревают» избирателей вбрасыванием на форумах политических новостей. Примечательно, что в этом году заголовки интернет-дискуссий стали приобретать глобальный характер. К примеру, на одном популярном форуме Екатеринбурга пользователи предлагают обсудить вот такие темы: «Можем ли мы прямо сейчас жить на много лучше?», «Перестанет ли Россия быть сырьевым придатком?», «Кто же руководит Россией, к чему мы идём?», «О ЛЮБВИ И О РОДИНЕ» (именно такой заголовок, набранный Caps Lock – прим. NDNews.ru), «Вся жестокая правда о России», «Какими должны быть современные политические лидеры», «Что такое настоящий патриотизм?» и много тому подобных. Впрочем, нельзя сказать, что эти темы пользуются большой популярностью среди пользователей. Большинство активных юзеров все-таки предпочитают в ветке «политика» обсуждать рост цен, отставку чиновников и указы президента РФ.

Ссылки по теме:

Выборы-2016 в Екатеринбурге: переизбрание ТИК, влияние «лепестковой» нарезки и последний срок для отставки губернатора >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 09.11.15

Туристов вывозят из Шарм-эль-Шейха: «Там паника и неразбериха» (ВИДЕО). А багаж доставит «Почта России». / В Екатеринбурге задержан участник террористической организации «Талибан» (ФОТО). / Почти два месяца до Нового года: Екатеринбург уже перешагнул планку в 900 тысяч квадратных метров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках