российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жильцы двух квартир в доме на Энтузиастов, где рухнула стена, пока живут у родственников (ФОТО)

Сегодня будет принято решение по расселению всех жильцов из дома №22 на улице Энтузиастов, где в минувшие выходные обвалилась стена. Пока 6 человек из двух пострадавших квартир живут у родственников, остальные – в своих квартирах. Совещание с представителями прокуратуры и администрации пройдет на месте ЧП в 11 часов.

В минувшие выходные в доме №22 на улице Энтузиастов обрушилась стена между подъездом и двумя квартирами. На место выезжали сотрудники ГУ МЧС РФ по Свердловской области, которые эвакуировали из дома всех жильцов – это 23 человека, в том числе 4 детей. Большинство жильцов вернулись в свои квартиры в тот же день, однако 6 человек, в квартирах которых обрушилась стена, вынуждены были разместиться у родственников.

«Накануне прошло совещание, людям была оказана помощь, им предложили варианты временного размещения. Сегодня пройдет совещание, на котором будет решаться судьба дома в целом», – отметили в пресс-службе администрации Орджоникидзевского района.

Между тем, прокуратура Орджоникидзевского района организовала проверку по факту обрушения части стены в жилом доме № 22 по ул. Энтузиастов. Установлено, что указанный жилой дом барачного типа построен в 1952 году. Дом двухэтажный, в нем проживают 29 человек, в том числе 6 детей. Данный дом эксплуатируется ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района». Прокуратура в ходе надзорных мероприятий даст правовую оценку законности эксплуатации многоквартирного дома со стороны управляющей организации, установит, проводился ли в данном доме капитальный либо текущий ремонт, соблюдены ли сроки его проведения. Кроме того, прокуратура взяла на контроль вопросы отселения жильцов из поврежденных квартир жилого дома.

Добавим, что жильцов барака на Энтузиастов по программе переселения из ветхого жилья должны были расселить еще в 2015 году. Однако программа была продлена до 2017 года, и жильцы остались в своих квартирах. При этом они неоднократно писали обращения в администрацию, поскольку стена дома давно дала трещину.

И таких домов, которые никто не сносит, на Эльмаше – несколько кварталов. NDNews.ru неоднократно писал о том, что в опасных условиях проживают десятки семей на улицах Энтузиастов, Стачек, Шефской, Баумана и других.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 15.08.16

«Мисс Екатеринбург-2016» стала 18-летняя реставратор икон Елизавета Аниховская (ФОТО). / Жара спадет к выходным – Гидрометцентр. / Послевкусие дня строителя: рынок Урала ждет спад на 30-40%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках