российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свиной грипп вернется, но эпидсезон пройдет легче: как будет болеть Средний Урал в этом году

На Среднем Урале начинается сезон простуд, уже закрыто несколько классов в школах и групп в детсадах. Рост числа заболевших в ближайшее время только продолжится, но главную опасность – грипп, в том числе и свиной – медики и санврачи ждут ближе к концу года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, уже известно о первых закрывшихся на карантин учреждениях – к 19 сентября образовательный процесс приостановили в 3 школах (закрыто 7 классов) и в 8 детсадах (закрыто 11 групп). За прошлую неделю, по данным Роспотребнадзора по Свердловской области, зарегистрировано 26,6 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, это на 3 % ниже эпидпорога, но на 62 % больше, чем неделей ранее. «Гриппа ни в области, ни в Екатеринбурге нет, это ОРВИ. Прогнозы давать сложно, но сейчас мы наблюдаем обычный подъем заболеваемости в связи с началом учебного года. Сейчас заболеваемость несколько выше, чем уровень прошлого года, мы это связываем в том числе и с климатом – сильная жара резко сменилась сильным холодом, а отопления нет, и как раз в это время дети пошли в школу», – рассказал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов. По его словам, рост ОРВИ будет идти на протяжении сентября-октября, а заболеваемость гриппом начнется к декабрю. «Болеть будем тем же так называемым свиным гриппом, А/H1N1, гриппом B, они немного отличаются от прошлогодних. Новых типов вируса не ожидается», – дал прогноз медик. Он также напомнил о необходимости прививаться, тем более что многим вакцину ставят бесплатно – детям до 18 лет, пенсионерам, медработникам, работникам системы образования, транспорта, коммунальным службам и представителям других профессий, работа которых тесно связана с другими людьми.

«Состав вакцины обновлен с учетом прогноза Всемирной организации здравоохранения по распространению гриппа в Северном полушарии. Мы планируем привить не менее 45 % населения области, что позволит обеспечить среднюю заболеваемость. В прошлом году была задача привить не менее 40 %, мы перевыполнили план, получилось около 42 %», – рассказала пресс-секретарь Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Лукьянцева. По ее словам, в прошлом году подъем заболеваемости спровоцировал вирус А/H1N1 – было известно заранее, что он появится, он был включен в состав вакцины, но этого штамма в регионе давно не было, и непривитые легко им заражались. Добавим, по последним данным, уже привито 5 % жителей Свердловской области.

Напомним, в прошлом году Екатеринбург по заболеваемости гриппом побил рекорды 10-летней давности. В области ситуация тоже была сложной: закрывались на карантин школы, в аптеках на глазах исчезали маски и оксолинка. К сожалению, были и смертельные исходы от осложнений, вызванных свиным гриппом. Всего с сентября 2015 года по март 2016-го гриппом и ОРВИ переболели 753,6 тысячи человек.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.09.16

Перед выборами главный официальный спонсор «Единой России» получил госконтракты на общую сумму 1,5 миллиарда рублей. / Участники паралимпийской команды проекта «Армада» получили благодарность президента России. / В Верхнем Тагиле двое дебоширов украли ружье у собутыльника и пошли стрелять по окнам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках