российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обыски в свердловском полицейском главке связаны с делом о получении взятки в 2 миллиона рублей

Следственный комитет России прокомментировал обыски в полицейском главке Свердловской области. Операция проводилась ФСБ и четвертым управлением ГСУ СК РФ в рамках уголовного дела о получении взятки в размере 2 млн руб.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, заместителю начальника отдела по выявлению налоговых преступлений в сфере строительства и транспорта управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области Максиму Касаткину и гражданину Эдуарду Краеву в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере и посредничество во взяточничестве».

По версии следствия, с июля по 11 августа 2016 года подозреваемые вступили в преступный сговор для вымогательства 2 миллионов рублей у директора коммерческой организации. Незаконное вознаграждение предназначалось для Касаткина (при посредничестве Краева), который обещал способствовать прекращению проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, начатой сотрудниками ГУ МВД России по Свердловской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, отметили в СКР.

В ГУ МВД по Свердловской области ситуацию прокомментировали следующим образом: «В Екатеринбурге в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками регионального УФСБ выявлен факт взяточничества. В совершении этого противоправного деяния подозревается заместитель начальника отдела по выявлению налоговых нарушений в сфере строительства и транспорта подразделения по борьбе с экономической преступностью ГУМВД области.

Подполковник полиции 1971 года рождения был задержан вечером 12 августа возле дома по улице Высоцкого при получении через посредника 500 000 рублей от руководителя коммерческой компании, деятельность которой связана со строительством. Денежные средства предназначались в качестве вознаграждения за прекращение проверочных мероприятий финансово-хозяйственного направления фирмы. Общая сумма взятки должна была составить два миллиона рублей. К изобличению должностного лица подключились сыщики собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области, которые совместно с коллегами из ФСБ осуществляют мероприятия по сбору доказательственной базы.

В настоящее поданному факту Управлением по работе с личным составом полицейского главка проводится служебная проверка. По ее результатам, если вина подозреваемого подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к предусмотренной законом уголовной ответственности. Его непосредственных руководителей ожидает строгая дисциплинарная ответственность за упущения в воспитательной работе с личным составом».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.09.16

На ВИЗе закрывают еще две улицы: Попова и Ключевскую. / Эксперты оценили перспективы Куйвашева как главы правительства. / «Оборотню в погонах» из Заречного предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках