российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга лишила мандатов трёх депутатов – Гаранин, Боровик и Хабибуллин отправлены в отставку из-за деклараций (ФОТО, ВИДЕО)

Гордума Екатеринбурга отправила в досрочную отставку трёх депутатов, не сдавших вовремя декларацию о доходах. Мандатов лишились Михаил Гаранин, Евгений Боровик и Олег Хабибуллин. Как передаёт корреспондент NDNews.ru, скандальный вопрос был рассмотрен сегодня на заседании городской думы. Вице-спикер Виктор Тестов пояснил, что прокуратура и Госдума дали однозначный ответ на запрос городской думы: депутаты, нарушившие антикоррупционный закон, должны сложить полномочия.

В случае невыполнения этого требования, легитимность самой Екатеринбургской думы будет поставлена под сомнение. Поэтому глава комиссии по безопасности Александр Мяконьких предложил сразу дополнить проект решения пунктом о прекращении полномочий указанных депутатов.

Отметим, что из трёх нарушителей сегодня присутствовал только Михаил Гаранин. «Если надо кого-то выгнать, давайте только меня одного. Я готов стать жертвой на закланье. Я понимал, что делаю. Мне казалось, что я поступаю правильно», – неожиданно предложил он. Однако, юристы подчеркнули, что городская дума обязана принять решение по всем трем депутатам, иначе её обвинят в бездействии. Часть парламентариев поддержала нарушителей. Александр Караваев призвал коллег голосовать против прекращения полномочий и предложил рассмотреть данный вопрос в суде. Его поддержали Илья Лобов и Александр Косинцев. Но большинство народных избранников были настроены решительно – по итогам общего голосования все три депутата были лишены мандатов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.10.16

Гостевые маршруты ЧМ-2018 в Екатеринбурге «зачистят» от рекламы за две недели. СПИСОК улиц, где пройдет демонтаж конструкций. / Дополнение к анонсам. / Депутаты заксо принесли присягу, а Куйвашев выразил уверенность, что все они хотят «хорошего и доброго» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках