российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ночь искусств – 2016: лекции танцы и игры в куклы (ВИДЕО)

В Екатеринбурге прошла третья по счету Ночь искусств. В этом году приобщиться к прекрасному смогли посетители 103 площадок в 59 населенных пунктах Свердловской области. Многие из них работали бесплатно, а на некоторые билеты были распроданы в считанные часы. Основной идеей мероприятия стал слоган «искусство быть вместе». Сразу на нескольких центральных площадках Екатеринбурга прошли лекции о тех или иных направлениях в музыке – музей «Литературная жизнь Урала XХ века» представил лекцию кандидата филологических наук Артема Третьякова «Русский рок в лицах и деталях», Екатеринбургский музей изобразительных искусств устроил лекцию артиста Наума Блика «Особенности производства музыкального видеоконтента», а в ТЮЗе Татьяна Баганова из «Провинциальных танцев» преподала лекцию-перфоманс.

Арт-галерея Ельцин Центра и Московский музей современного искусства представили выставочный проект, который знакомит посетителей с работами художников, относящихся к неофициальной волне: от нонконформистов-шестидесятников, идейных вдохновителей творческого сопротивления официозу и застою – до поколения младоконцептуалистов. В экспозиции представлены работы, крайне нетипичные для соцреализма, многие из которых писались в пику существующему заказу власти. Видеорепортаж с открытия выставки можно посмотреть на канале NDNews.

Стоит отметить, что на некоторые площадки было не так и легко попасть – в консерваторию и филармонию все билеты были раскуплены заранее.

Также были площадки, которые впервые приняли участие в этом мероприятии. Не успел, правда, отметиться в официальной программе недавно открытый в Центре культуры «Верх-Исетский» первый в Екатеринбурге Музей компьютерной техники, ЭВМ и ретроигр. Экспозиция «Между двух миров» предлагала зрителям невероятное путешествие по лабиринтам истории развития компьютерной техники: от первых приспособлений для вычислений – счетных палочек – до современного компьютера (пятого поколения ЭВМ). А также можно было увидеть первые компьютеры, подключаекмые к телевизорам и магнитофонам, коллекцию манипуляторов и первые джойстики, первые операционные системы и легендарную игру «Электроника».

А вот в Театре Кукол, тоже впервые принявшем участие в акции, экскурсии-перфомансы шли каждый час. «Чем позднее – тем публика взрослее, – отмечали организаторы. «На последний сеанс вообще большие дядьки наверное, придут – в куклы поиграть», – шутили в театре. Кулуары Театра Кукол в видеорепортаже NDnews.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 04.11.16

Лучшие участники программы Hi-Tech Harvest получили сертификаты на оплачиваемую стажировку в группе ЧТПЗ. / Революция-1917: за и против. Голосование на сайте NewDayNews.Ru. / «17 год. Образ Будущего». Спецпроект РИА «Новый День» о революционных событиях 100-летней давности и перспективах современной России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках