российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Елена Батурина вернулась в Москву Она больше не боится следователей

Жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина прилетела из-за рубежа в Москву, чтобы дать показания в качестве свидетеля по уголовному делу о крупных хищениях в Банке Москвы. Наблюдатели говорят, что, судя по всему, семье экс-мэра уже нечего опасаться в России, в частности, уголовного преследования.

«Батурина находится в Москве и намерена явиться в следственные органы для дачи показаний по этому делу», – сообщил «Интерфаксу» источник, знакомы с ходом следствия.

«Батурина действительно находится в Москве», – подтвердил представитель Батуриной Геннадий Теребков.

По его словам, Батурина готова предоставить следствию всю необходимую информацию.

«Позиция Елены Батуриной по вопросу сотрудничества со следствием всегда была неизменной, приведу ее слова: «Я готова дать исчерпывающие ответы по всем вопросам, интересующим следствие. Я уже неоднократно говорила о том, что готова сотрудничать со следствием, дать показания в качестве свидетеля по делу Банка Москвы и заинтересована в скорейшем проведении допроса», – сказал Теребков, слова которого цитирует «Газета.ру».

В пресс-центре МВД также подтвердили, что Батурина допрашивается в качестве свидетеля по делу о крупных хищениях в Банке Москвы.

«Мы подтверждаем эту информацию», – сообщил представитель пресс-центра ведомства.

О приезде Батуриной в Москву сообщал источник, знакомый с ходом расследования дела. По его словам, предпринимательница приехала в Москву в сопровождении австрийского адвоката, у которого имеются документы, гарантирующие неприкосновенность бывшей владелицы «Интеко».

«Батурину сопровождает австрийский адвокат. У него на руках есть документы МВД Австрии, которые гарантируют неприкосновенность предпринимательницы», – сообщал источник.

По данным Следственного департамента МВД, в 2009 году на счета принадлежавшей Батуриной компании «Интеко» были переведены денежные средства в сумме более 12 млрд рублей, полученные в виде кредита ЗАО «Премьер Эстейт» в ОАО «Банк Москвы».

«Кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога. Предметом залога был земельный участок площадью 58 га, принадлежащий «Территориальной дирекции Раменское», собственниками которого на условиях долевого участия были три сотрудника ЗАО «Интеко» (90% долей – у Батуриной)», – сообщал сотрудник пресс-службы Следственного департамента.

Он отметил, что следствием также будет рассматриваться вопрос о законности получения ЗАО «Интеко» и Батуриной прав на данный участок, а в случае обнаружения признаков нового преступления будет решаться вопрос о выделении уголовного дела в отдельное производство.

Ранее сообщалось, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков получил новую работу в российской столице – в совете директоров «Объединенной нефтехимической компании». Наблюдатели отмечали, что возвращение семьи Лужковых связано с приходом в Кремль Владимира Путина.

Несмотря на внешние признаки конфликта, никакой аллергии у федерального руководства фигура Лужкова не вызывала, считает президент центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. По мнению эксперта, передел московской собственности после отставки бывшего мэра уже состоялся, и тот больше не представляет угрозы для новых групп влияния в столице. К тому же инициатор увольнения экс-градоначальника Медведев покинул президентский пост, а Владимир Путин с Лужковым всегда сохранял ровные отношения, напоминает политолог.

Таким образом, судя по всему, Лужкову и Батуриной уже нечего опасаться в России, в частности, уголовного преследования.

Ссылка по теме:

Лужков нашёл новую работу в Москве /// Он возглавит совет директоров ОАО «Объединенная нефтехимическая компания» >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.06.12

Жительница Чувашии у Мавзолея Ленина пыталась вызвать духов. Чтобы спасти Россию от конца света. / Между Киевом и Москвой могут запустить скоростные Hyundai, но пока на это нет денег. / Генпрокуратура не услышала, как Медведев проговорился о нечестной победе Ельцина в 1996 году. Коммунисты намерены обратился в Следственный комитет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки