российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Георгадзе требовал от красногорских чиновников $20 млн «отступных» Криминалитет переселился в кабинеты чиновников

В деле о кровавой бойне в Красногорске появилась новая версия. Судя по данным источников, Амиран Георгадзе мог убить двух чиновников из мести за выдавливание из бизнеса, своего партнера по строительному бизнесу – из-за предательства.

Согласно этой версии, которую приводит «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, в последнее время красногорские чиновники выдавливали Георгадзе из бизнеса в одном из самых престижных подмосковных районов, где тот занимался строительством и обеспечением различных организаций услугами ЖКХ. Коммерсант был готов был оставить Красногорский район, однако полагал, что за это ему причитается 20 млн долларов. Убийство первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова и руководителя городских электросетей Георгия Котляренко может свидетельствовать о том, что Георгадзе так и не дождался желаемой суммы.

С тем, что криминалитет переместился с улиц в кабинеты, согласен глава Серпуховского района Александр Шестун. По его словам, дать точное определение, кто из чиновников или представителей бизнеса криминальный, а кто нет, крайне сложно, поскольку такое определение уже размылось. «Если раньше предприниматели жаловались на бандитов, то теперь жалуются на поборы со стороны полиции, прокуроров, прочих чиновников и силовиков», – цитирует слова Шестуна «Русская служба новостей».

Так или иначе, по версии источников, в день убийства Георгадзе сказал семье, что уезжает на охоту, однако на самом деле направился в администрацию Красногорского района. Георгадзе был хорошо знаком с первым замглавы Красногорского района Юрием Карауловым, поэтому, когда пришел к нему в кабинет, у чиновника не возникло никакого беспокойства. Однако вслед за бизнесменом к Караулову вошел водитель предпринимателя Шота Элизбарашвили, ожидавший своего шефа в коридоре. В сумке шофер принес целый арсенал – винтовку «Сайга», пистолет, глушитель и так далее. Достав оружие, Георгадзе заявил, что чиновники должны заплатить ему крупную сумму денег, и потребовал от Караулова вызвать в кабинет руководителя «Красногорских электросетей» Георгия Котляренко и главу администрации Красногорского района Бориса Рассказова. Последнего не оказалось на месте, что, как выяснилось впоследствии, и спасло ему жизнь.

Согласно этой версии, получив отказ, Георгадзе начал жестоко избивать Караулова и Котляренко, а своего водителя попросил снимать происходящее на мобильный телефон. Закончив экзекуцию, предприниматель расстрелял двух чиновников, выпустив в них более десяти пуль.

После этого Георгадзе и Элизбарашвили на автомобиле «Рэндж Ровер» поехали к дому главы районной администрации. Там Георгадзе застрелил мужчину, подъехавшего к ним на скутере, – «тем самым стрелок избавился от ненужного свидетеля».

Но третья жертва не стала последней. Так и не встретив Рассказова, бизнесмен приехал в свой коттедж, где его поджидал партнер по бизнесу Трестан Закаидзе. «Красногорский стрелок» полагал, что компаньон предал его, вступив в сговор с местными чиновниками. В результате Закаидзе также погиб.

Водитель бизнесмена Элизбарашвили покинул своего шефа после третьего убийства, и далее «красногорский стрелок» действовал один. По данным правоохранительных органов, застрелив своего бизнес-партнера, он бросил машину на 26-м км Новорижского шоссе и скрылся.

В настоящее время для поиска Георгадзе поднята на ноги вся подмосковная полиция, включая спецназ. В Красногорский и Одинцовский районы, где может находиться предполагаемый преступник, направлены дополнительные силы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.10.15

ДНР: пьяные украинские силовики атаковали ополченцев под Донецком. Эта информация не соответствует действительности, утверждают в ВСУ. / В РПЦ не поддержали идею «Православного стандарта» для продуктов. / В Общественной палате предложили ввести знак качества «Православный стандарт». Тем более что уже есть «халяльные» и «кошерные». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки