российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники формата «5+2» вновь обсудят вопрос свободы передвижения Демонтаж канатной дороги застопорился

На очередном раунде переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» планируется обсудить вопросы, связанные со свободой передвижения людей и грузов, демонтажом канатной дороги между Рыбницей и Резиной, а также германский проект по ремонту очистных сооружений в городах Дубоссары (ПМР) и Криуляны (Молдова).

Об этом сегодня после встречи в Тирасполе заявили министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански и спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ, украинский посол Андрей Дещица.

Напомним, что раунд переговоров состоится 25 – 26 ноября в Киеве. Он станет завершающим в нынешнем году.

Штански высказала мнение, что «нужно закрепить и сделать международно гарантированным» тот механизм свободы передвижения, который сегодня создан в молдавском законодательстве для жителей Приднестровья с российскими и украинскими паспортами.

«Также мы передали Действующему председательству в ОБСЕ наши предложения о взаимодействии транспортных агентств Молдовы и Приднестровья по вопросу о выделении приднестровским автотранспортникам разрешительных документов для грузовых и пассажирских перевозок. Кроме того, обсуждалась ситуация с демонтажом канатной дороги, который, к большому сожалению, сейчас застопорился», – сказала Штански.

Дещица, в свою очередь, выразил мнение, что Молдова должна провести более широкую информационную кампанию о новых миграционных правилах по Днестру.

«Миграционные правила должны быть более ясными. Если будет чёткость и ясность, то, думаю, и различных инцидентов будет меньше», – отметил украинский посол, комментируя, в частности, недавнее задержание на границе с Приднестровьем сотрудников Российского института стратегических исследований.

Напомним, что в состав переговорного формата «5+2» входят стороны конфликта – Приднестровье и Молдова, страны-гаранты и посредники – Россия, Украина и ОБСЕ, а также наблюдатели – Европейский союз и США.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 19.11.13

Использование молдавскими фермерами земель в Дубоссарском районе может оказаться под вопросом. / Дубоссарские депутаты обсудили ситуацию, связанную с детьми-инвалидами. Народные избранники считают, что забота о детях только декларируется. / Приднестровье рассчитывает на помощь Всемирного банка в реформировании системы опеки и попечительства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки