российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Процесс по делу «о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро» сделали закрытым

В Екатеринбурге заседание суда по громкому делу «о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро» сделали закрытым. Соответствующее ходатайство подал гособвинитель Николай Николаев. По его словам, в уголовном деле есть тайны, которые касаются служебно-розыскной деятельности правоохранительных органов, разглашение которых может нанести вред милиции. Судья Чкаловского районного суда Иван Иванов ходатайство удовлетворил и попросил покинуть зал заседания представителей СМИ и родственников подсудимого Сергея Курлакова.

Как сообщил «Новому Региону» адвокат Курлакова Дмитрий Абдуллин, в ходе заседания защитой было подано ходатайство об изменении меры пресечения его подзащитному. «Защита попросила приобщить к материалам дела результаты независимой экспертизы голоса Курлакова, которая опровергает его причастность к данному преступлению и дает повод для пересмотра меры пресечения, – пояснил Дмитрий Абдуллин. – В настоящее время судья удалился в совещательную комнату. Решение будет вынесено в 16 часов».

Напомним, осенью 2005 года в милицию Екатеринбурга поступил ряд телефонных звонков. Звонивший требовал полмиллиона евро (их должна была заплатить горадминистрация) взамен на спокойствие в городе. В случае отказа, преступник обещал взорвать столицу Среднего Урала. Через год по подозрению в этом преступлении был задержан молодой екатеринбургский бизнесмен Сергей Курлаков. Однако самый громкий судебный процесс текущего года может закончиться ничем. В ходе пятничного заседания защита подсудимого предоставила суду доказательства невиновности Сергея Курлакова – а именно результаты фонографической экспертизы, произведенной руководителем экспертного отдела Центра речевых технологий (Санкт-Петербург) Сергеем Ковалем. (В конце текста имеется ссылка на приложения, содержащие часть экспертных заключений С. Коваля).

На основании комплексного идентификационного исследования фонограмм голоса предполагаемого террориста и фонограмм голоса Курлакова Коваль дал однозначное заключение о том, что Сергей Курлаков не имеет никакого отношения к звонкам в милицию с угрозами взорвать Екатеринбург. Специалист центра речевых технологий также подробно проанализировал три экспертизы, произведенные ранее екатеринбургскими экспертами (сотрудником ФСБ Свердловской области и экс-сотрудником ГУВД области из Центра независимых экспертиз (на Чебышева,4)). Сергей Коваль пришел к выводу, что все они не являются «полными, всесторонними, не соответствуют современному уровню достижений науки и техники». Так, например, лингвистический анализ нарушает базовые требования использованной методики «Диалект», то есть не может быть объективным, нарушает законодательные требования к Заключению эксперта и не может служить источником информации о событиях и обстоятельствах, связанных с расследуемым преступлением. При выполнении акустического анализа спорных фонограмм, по словам Коваля, екатеринбургские эксперты грубо нарушили требования методики и применили для исследования не обоснованные и не описанные ни в одной методике процедуры. Аудитивный анализ также выполнялся экспертом явно небрежно, выводы эксперта необъективны и т.д.

Поскольку обвинение строилось только лишь на схожести голоса Сергея Курлакова с голосом предполагаемого телефонного террориста (что является лишь косвенным доказательством вины), то после заключения Сергея Коваля автоматически должен встать вопрос о прекращении дела.

Приложения: материалы экспертизы Сергея Коваля (архив, 8 Мб) >>>

Ссылка по теме:

Скандал на Урале: громкое дело о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро может развалиться в суде >>>

Уголовное «дело о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро» вернули в прокуратуру >>>

ОПС «Уралмаш» вымогал у Чернецкого полмиллиона евро! – Самые крутые слухи недели >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.05.07

Несовершеннолетняя свердловчанка решила проверить работу нового таксофона и «заминировала» почту. / «Застрявшие» в Бангкоке уральцы направили Росселю послание с просьбой о помощи. / Милиция пытается предотвратить участие свердловчан в челябинском «Марше несогласных». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках