российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замерзающие екатеринбуржцы обвинили городские власти и коммунальщиков в преступном сговоре Открытое обращение будет направлено полпреду, губернатору и прокурору

Население района Химмаш, которое уже два месяца живет без горячей воды, а теперь и без тепла, обвинило власти Екатеринбурга и коммунальщиков в преступной халатности. Жители микрорайона подготовили открытое обращение, в котором требуют наказать виновных в наплевательском отношении к налогоплательщикам. «Иначе как издевательством и преступной халатностью действия ЕМУП «Тепловые сети» и администрации Екатеринбурга назвать нельзя», – говорится в послании.

Как передает корреспондент «Нового Региона», послание химмашевцев адресовано сразу нескольким высоким чиновникам – уральскому полпреду Евгению Куйвашеву, свердловскому губернатору Александру Мишарину, премьер-министру Анатолию Грединую и сити-менеджеру Александру Якобу. Еще одним адресатом является прокурор Екатеринбурга Вячеслав Петров. В своем послании жители отдаленного района уральской столицы рассказывают, что уже два месяца живут без горячей воды, а с началом отопительного сезона и без отопления.

«Благодаря безответственности ЕМУП «Тепловые сети», которое не желает оплачивать потребление горячей воды, мы и наши дети фактически два месяца вынуждены жить без горячей воды», – эмоционально рассказывают властям горожане. Далее они ставят в известность, что свою халатность и крупные долги ЕМУП «Тепловые сети» по каким-то причинам решили «списать» на риск эпидемии легионеллы, ДНК которой якобы были найдены в сентябре в водопроводных сетях района Химмаш.

«Иначе как провокацией данные действия назвать нельзя – на предприятия заявили, что воду отключили из-за найденного ДНК легионеллы и не появится она, пока не будет получены отрицательные результаты анализов проб воды. Это гнусная ложь – к тому моменту горячей воды на Химмаше не было как минимум 1,5 месяца», – уверяют власти химмашевцы.

Далее горожане рассказывают, что после информации о вирусе легионеллы от горячего водоснабжения была отключена ГКБ №20, роддом, детские сады и школы Химмаша. «Наши дети мерзнут уже неделю, но никому из представителей власти до этого нет дела! Считаем, что это беспредел и преступный сговор», – говорится в тексте обращения.

На этом основани жители уральской столицы делают вывод, что иначе как издевательсвтом и преступной халатностью данные действия ЕМУП «Тепловые сети» и администрации Екатеринбурга назвать нельзя. Там предполагают, что городские власти фактически покрывают «Тепловые сети», «чья политика с каждым годом становится все безответственней и наглее». При этом на настойчивые просьбы разобраться в сложившейся ситуации и повлиять на виновников, в администрации Екатеринбурга жителям советуют исправно платить за коммунальные услуги и, возможно, тогда у них таких проблем не будет. «Считаем такие заявления верхом цинизма по отношению к налогоплательщикам!», – заявлют горожане.

В заключении полпреда, губернатора, премьер-министра и городского прокурора просят разобраться в этой критической ситуации, а также требуют наказать всех виновных. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в ближайшее время копии этого обращения с подписями жителей микрорайона будут направлены в адрес всех пяти адресатов.

Добавим, что предположения горожан о «покрывательстве» мэрией Екатеринбурга ЕМУП «Тепловые сети» косвенно подтверждается пресс-туром для представителей СМИ, который сегодня организовала мэрия. В распространненом накануне анонсе сообщается, что журналистам покажут процесс запуска (открытие вентилей и задвижек) и подачи отопления в социальные объекты, расположенные на периферии города. После этого представителей СМИ повезут в детсад №192 на улице Сельской, 16 (в поселке УралНИИСхоз), где они смогут убедиться в наличии отопления. При этом о колоссальных долгах ЕМУП «Тепловые сети», холодных школах и детсадах Химмаша в анонсе мэрии ничего не говорится.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

В двух екатеринбургских больницах замерзают пациенты/А в десятках детских садов и школ – дети >>>

Свердловский Роспотребнадзор: бактерия легионеллы на Химмаше не обнаружена/Горячей воды нет второй месяц – жители района считают, что над ними издеваются >>>

Во время саммита «силовиков» всего мира в Екатеринбурге распространено провокационное заявление о вирусе легионеллы >>>

Екатеринбург: получены результаты анализов на легионеллу на Химмаше/О ситуации в городском районе поставлены в известность полпред и губернатор >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.09.11

В Екатеринбурге процветает открытая ночная продажа крепкого алкоголя. Купить на самом деле можно практически все, что хочется выпить. / В Свердловской области изъяли крупную партию наркотиков. / Уральские власти выделили фермерам льготные овощехранилища. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках