российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Члены правительственной ЧК по спасению БАЗа смогли попасть на территорию завода только к вечеру вторника

Чрезвычайная комиссия по спасению Богословского алюминиевого завода не сразу смогла попасть на территорию спасаемого предприятия. Представители ЧК, созданной по указу губернатора Свердловской области еще в середине прошлой недели, сегодня, 4 августа, приехали в Краснотурьинск, чтобы изучить ситуацию непосредственно на БАЗе. Как рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь областного правительства Елена Воронова, члены комиссии попали на завод только ближе к 16.00 – до этого времени им не удавалось получить допуск на территорию предприятия. Сейчас комиссия приступила к работе, по словам Вороновой, комиссия «запрашивает материалы» о работе БАЗа.

Как пояснил сегодня журналистам вице-премьер свердловского правительства Александр Петров, комиссия выяснит, насколько верны данные РУСАЛа об убыточности производства алюминия на БАЗе. Кроме того, в рамках работы комиссии будут продолжены переговоры с РУСАЛом – правительство области будет настаивать на том, чтобы собственник сохранил алюминиевое производство в Краснотурьинске. Как именно власти будут убеждать РУСАЛ не закрывать электролизную площадку, Петров уточнить не смог. По его словам, требование у компании одно – снизить цену на электричество с нынешних двух рублей до 80-90 копеек. «Но снижать стоимость электроэнергии бесконечно – это путь в никуда», – отмечает Петров.

При этом вице-премьер сегодня не упомянул о том, что РУСАЛ готов не только не закрывать производство, но и модернизировать его в случае, если тариф на электроэнергию будет снижен – об этом официально было заявлено 3 августа. Год назад областным властям, энергетикам и РУСАЛу удалось договориться о снижении тарифа на 30 процентов, и в случае передачи БАЗу Богословской ТЭЦ, завод бы жил с этим тарифом еще минимум 5 лет. Однако сделка сорвалась. Сейчас, очевидно, повлиять на процесс передачи ТЭЦ власти не в силах – скорее всего, проблема здесь уже на уровне личного конфликта акционеров БАЗа: Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски.

Вице-премьер Александр Петров в сложившейся ситуации на алюминиевых производствах склонен винить самих собственников. «После кризиса 2008 года черная металлургия сумела быстро модернизироваться и пройти кризисные годы довольно спокойно. В медной отрасли тоже все в порядке. Тяжелее ситуация в алюминиевой промышленности, и те результаты, которые мы сейчас наблюдаем – это урок всем производителям о том, что надо вовремя модернизировать свое производство», – говорит Петров.

Правительственная комиссия будет работать на БАЗе до конца недели. Предполагается, что за это время все участники переговоров придут к какому-то консолидированному решению. Рабочие завода уже заявили, что если их это решение не устроит, они готовы объявить голодовку, чтобы добиваться сохранения производства алюминия.

Ссылки по теме:

Правительство о забастовках и голодовках на Урале: мы мало можем повлиять на ситуацию/ Вице-премьер Петров озвучил позицию власти >>>

Рабочие БАЗа на митинге потребовали национализации завода РУСАЛа/ И пригрозили голодовкой (ФОТО) >>>

БАЗ будут спасать на совещаниях «чрезвычайной комиссии» >>>

РУСАЛ объявил о закрытии производства алюминия на БАЗе >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 04.09.12

Уральская «трасса смерти» периодически будет оснащаться радарами ГИБДД. / Уральские туристы, пострадавшие в ДТП в Турциии, выписаны из больницы. / Аэропорт «Кольцово» не коснулись неполадки в системе регистрации пассажиров «Астра». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки