российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России начинается борьба с черным рейдерством: первый показательный процесс пройдет в Екатеринбурге

В России начинается борьба с черным рейдерством. Информация о том, что администрация президента намерена серьезно взяться за любителей «захватнического» способа ведения бизнеса, некоторое время назад озвученная «Новым Регионом», находит свое подтверждение.

В апреле 2006 года впервые российский суд рассмотрит дело о захвате предприятия, сопряженном с массовыми беспорядками. Власти признают, что лихие налеты рейдеров становятся самым опасным видом экономических преступлений. Эксперты газеты «Ведомости» подтверждают, что в скором времени следует ожидать активизации правоохранительных органов в борьбе с рейдерами.

Первым публично на тему черного рейдерства высказался министр внутренних дел Рашид Нургалиев. На коллегии МВД по итогам минувшего года он назвал подобные схемы захвата опаснейшим видом экономических преступлений, которому в 2005 году удалось дать уголовно-правовую оценку. Сейчас обобщением практики по незаконным захватам предприятий занимаются методисты Следственного комитета при МВД. Хотя пока количество дел по этим преступлениям невелико, их квалификация следствием становится все более неожиданной.

Первый показательный процесс по черному рейдерству, что примечательно, пройдет в Екатеринбурге. В апреле в Октябрьском районном суде будет рассмотрено дело о попытке захвата рыночного комплекса «Оборонснабсбыт», произошедшего в столице Урала 15 декабря 2003 года.

Участвовавшие в захвате люди впервые в судебной практике обвиняются по статье 212 части 2 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»), а также статье 164 части 74 («Разбой в составе организованной группы»).

Следствие вел отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области. По версии прокурорских работников, захватчики (всего в деле восемь обвиняемых, из которых четверо – Виталий Пильщиков, Павел Рогозин, Александр Ульянов и Юрий Пивоваров – находятся под стражей) входили в состав преступной группы, целью которой был захват властных полномочий по руководству ОАО «Оборонснабсбыт» и ООО «РК «Оборонснабсбыт».

Для осуществления плана, члены преступной группы совершили фальсификацию доказательств по гражданским делам Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила, решения суда и получили исполнительные листы о восстановлении двух своих сообщников в руководящих должностях Ассоциации «Группа компаний «Оборонснабсбыт». Несмотря на то, что эти лица в «Оборонснабсбыте» никогда не работали.

Имея в своем распоряжения фиктивное судебное решение, члены преступной группы обманным путем (через объявления о найме на работу, размещенные в газетах и бегущих строках телеканалов) привлекли к участию в захвате рыночного комплекса «Оборонснабсбыт» более 200 человек из различных городов Свердловской области.

События развернулись 15 декабря 2003 года. В тот день две сотни молодых людей крепкого телосложения в камуфляже и масках устроили на территории рынка «Обороснабсбыт» беспорядки, пытаясь добиться смены руководства. Захватчики крушили все, что попадалось на их пути. Были разбиты двери и окна помещений, оргтехника и проч. Около ста человек были ранены, четверо госпитализированы.

Как заявлял тогда глава группы компаний «Оборонснабсбыт» Владислав Усманов, захват был проведен людьми известного бизнесмена Павла Федулева. По его версии, они работали на предприятиях, подконтрольных скандальному предпринимателю. «Изначально по факту захвата рыночного комплекса «Обороснабсбыт» было возбуждено уголовное дело по статье 330 УК РФ «Самоуправство». Позже статью поменяли на «Массовые беспорядки». Дело в том, что «самоуправство» – это когда гражданин незаконным образом хочет получить обратно свое имущество. Как выяснилось позже, никакого имущества у Федулева на «Оборонснабсбыте» обнаружено не было.

В пресс-службе областной прокуратуры «Новому Региону» сообщили, что «Павел Федулев» не является фигурантом данного уголовного дела». Тем не менее, в неофициальных беседах правоохранители сообщают, что никаких сомнений в том, что захват рынка «Оборонснабсбыт» организовал Федулев, нет. Фактически, апрельский процесс в Октябрьском суде, будет адресован скандальному уральскому бизнесмену.

На скамье подсудимых окажутся лишь некоторые из организаторов захвата. Двум сотням «боевиков» никаких обвинений не предъявлено: признано, что ничего, кроме административного правонарушения, они не совершили. Адвокат арестованных Игорь Михайлович говорит, что и его подзащитные – такие же рядовые участники событий и их содержание под стражей неправомерно. «В суде, который намечен на апрель, это дело имеет все шансы развалиться», – говорит адвокат. Он считает неправильной и квалификацию этого происшествия – «события были связаны с переделом имущества, а не с нарушением общественного порядка». Однако, по словам предправления ГК «Оборонснабсбыт» Андрея Мищенко, организованное захватчиками действо было настоящим погромом – «были выбиты с косяками все двери, поломана оргтехника, устроены баррикады из мебели и был нанесен ущерб в 10 млн. руб. – как это иначе назвать?». Он сожалеет, что следствию формально так не удалось установить истинных заказчиков дела.

По словам управляющего партнера юридической компании «Джон Тайнер и партнеры» Валерия Тутыхина, усилия МВД по борьбе с рейдерством оправданны и скоро, видимо, такие дела будут расследовать во все больших масштабах. «Однако, борясь с рейдерством, нельзя огульно списывать под него все похожие на него случаи – бывает, что к услугам ЧОПов приходится прибегать законным собственникам, которые не могут навести порядок на своих же предприятиях из-за импотенции судебной системы», – говорит юрист, замечая, что такие случаи в его практике уже были.

Ссылки по теме:

Прокуратура завершила расследование дела о массовых беспорядках на территории рыночного комплекса «Оборонснабсбыт» >>>

Известный уральский предприниматель Павел Федулев снова претендует на предприятие «Оборонснабсбыт» >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.02.06

Сотрудники ТЦ «Успенский» после звонка об угрозе взрыва организовали эвакуацию без участия правоохранительных органов. / Вчера в Екатеринбурге из-за резкого торможения трамвая пассажир сломал себе ребра. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках