российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург доставили служебный бронированный «ЗиЛ» Ельцина (ВИДЕО)

В Екатеринбург только что прибыл служебный автомобиль Бориса Ельцина – бронированный «ЗиЛ-41052». На Урал лимузин везли несколько суток по железной дороге, а из контейнера машину выгружали очень аккуратно, чтобы не поцарапать. Поэтому вся доставка была долгой и непростой.

Буквально только что «ЗиЛ-41052», на котором в 90-е ездил первый президент России Борис Ельцин, прибыл в Екатеринбург. Машину сюда доставили из Москвы по железной дороге. Загружать и выгружать лимузин из контейнера оказалось очень непросто. Первые проблемы возникли еще в Москве. Выяснилось, что «загнать» машину в грузовой бокс своим ходом невозможно: из-за узости контейнера водитель не смог вылезти из «ЗиЛа». С эвакуатора машину скатывали тоже очень медленно, чтобы не повредить дно. Как «ЗиЛ» прибыл в Екатеринбург и как рабочие его доставали – смотрите в видеоматериале «Нового Региона».

Бронированный «ЗиЛ-41052» станет одним из экспонатов музея президента, который откроют в 2014 году. Ранее лимузин принадлежал ФСО, и был передан Президентскому центру Б.Н. Ельцина на безвозмездной основе и со всей соответствующей документацией. «ЗиЛ-41052» выпускался на Заводе имени Лихачева с середины 80-х до 1999 года. Конкретно этот, который возил Бориса Николаевича, был изготовлен одним из последних – в 1997 году.

Сколько всего было выпущено таких лимузинов, достоверно не известно. Максимальная цифра – 22, минимальная – 13. Весит такой бронированный «ЗиЛ» чуть меньше пяти тонн, мощность двигателя составляет 315 л.с., объем – 7680 куб.см. Максимальная скорость 190 км/ч, разгон до 100 км/ч занимает 13 секунд. Автомобиль оснащен системами антипрослушивания и защиты от радиации. Салон аскетичный: никакого золота, хрусталя и прочих излишеств. «ЗиЛ-41052» до сих пор остается одним из самых защищенных автомобилей, сегодня такой экземпляр можно и купить, правда, цена его колеблется от 600 000 до 900 000 долларов.

Ссылки по теме:

В Екатеринбург доставят служебный автомобиль Бориса Ельцина – бронированный «ЗиЛ-41052» (ФОТО) >>>

«Семья» Ельцина приехала в Екатеринбург, чтобы убрать Ройзмана из правления фонда первого президента России >>>

Центр Ельцина собирает коллекцию вещей эпохи первого президента РФ >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.12.13

Уральские банки начали борьбу с паникерами – полиция возбудила первое дело. / Новый суд по «мятежникам» в Екатеринбурге – их лидер назвал все обвинения бредом (ФОТО). / В Екатеринбурге полицейские освободили женщину, которую похитители обещали убить, если не получат выкуп (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках