российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Ямале диагноз «сибирская язва» подтвержден у 20 человек Роспотребнадзор успокаивает: угрозы распространения заразы нет

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) диагноз «сибирская язва» подтвердился у 20-ти оленеводов.

В пресс-службе губернатора ЯНАО заявили, что сибирская язва подтвердилась у 20 человек. Все они госпитализированы в окружную больницу Салехарда, сообщает ТАСС. Всего с подозрением на сибирскую язву на Ямале госпитализированы 90 человек, в том числе дети.

Ранее сообщалось, что сибирской язвой инфицированы 8 ямальцев, в том числе 3 детей. Накануне от сибирской язвы скончался 12-летний мальчик. Также умерла его бабушка, причины смерти женщины устанавливаются.

Карантин по сибирской язве был введен в Ямальском районе 25 июля. По факту падежа оленей проводится доследственная проверка. Ямальские власти выделили на восстановление традиционного образа жизни и быта кочевников, вывезенных из зоны карантина и потерявших все имущество, 90 млн рублей. Эти деньги пойдут на изготовление порядка ста новых чумов для семей оленеводов. До переселения в новые чумы все тундровики останутся в Яр-Сале под наблюдением медиков. Сейчас проводится вакцинация среди 211 человек из Ямальского района.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин сегодня вылетел в Ямальский район, где проведет заседание оперативного штаба. Поголовье оленей из зоны карантина полностью привито, и специалисты-ветеринары отмечают хорошее состояние стада. Животные нормально перенесли прививки. Падеж прекратился. На заседании КЧС, которое состоялось накануне вечером в Салехарде, также было принято решение о вакцинировании поголовья соседних территорий, еще 200 тысяч вакцин для животных будет доставлено на Ямал в ближайшие дни.

Введен запрет на вывоз из Ямальского района любого мяса, пантов, шкур. Усилен ветеринарный контроль и досмотр во всех аэропортах, вокзалах, речных портах и всех транспортных узлах автономного округа. Идут работы по ликвидации павших животных.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сегодня заявила, что очаг сибирской язвы на Ямале локализован, сообщает «Интерфакс». Она добавила, что профилактические мероприятия будут продолжены, пока не будут привиты все животные и не возникнет уверенность в безопасности людей. Попова отметила, что угрозы распространения сибирской язвы в другие регионы в настоящий момент нет, ситуацию удалось стабилизировать.

В ЯНАО ситуации эпизодического неблагополучия фиксировались с начала XX века и даже с 1889 года. По данным Роспотребнадзора, с конца XIX века по 1941 год на этой территории было 68 эпизоотий сибирской язвы, последняя – в 1941 году.

Салехард, Полина Николаева

Салехард. Другие новости 02.08.16

По подозрению в заражении сибирской язвой госпитализировали уже 90 ямальцев. Ситуация находится на контроле Медведева, Шойгу и Кобылкина. / Челябинец, избивший врача в его рабочем кабинете, предстанет перед судом. / Неполное обследование, необоснованный диагноз: в Троицке врачи угробили пациентку с инфарктом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках