российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В ХМАО после гибели детей в ДТП уволились два чиновника мэрии Нефтеюганска В реанимации ОКБ остаются 5 пострадавших в автоаварии

Два чиновника администрации города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе уволились после гибели детей в страшном ДТП под Ханты-Мансийском.

Заявления об увольнении по собственному желанию сегодня написали заместитель по социальным вопросам главы Нефтеюганска Светлана Михалева и замглавы комитета по спорту и физической культуре города Александр Комарницкий. Об этом сообщили в городской администрации.

Начальник отдела по связям с общественностью администрации города Евгений Драчев пояснил «Интерфаксу», что Михалева подала заявление об уходе, так как «чувствует свою ответственность за то, что не смогла правильно организовать контроль над спорткомитетом». Комарницкий, по словам чиновника, «также мотивирует свое решение ответственностью за ошибки в работе».

Как сообщал «Новый День», 4 декабря на автодороге Ханты-Мансийск – Тюмень произошло ДТП с участием двух грузовиков и автобуса, перевозившего детей, которые возвращались домой в Нефтеюганск из Ханты-Мансийска с соревнований. Погибли 12 человек, из них 10 детей, 34 человека пострадали. Спустя два дня суд санкционировал арест водителей автобуса и одного из грузовиков, а также представителя компании-перевозчика. Водителю автобуса, перевозившего детей, Марату Зайнуллину, а также водителю грузового тягача Раилю Саитханову ранее было предъявлено обвинение по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Представителю индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки, Александру Сидоруку предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих безопасности жизни потребителей (ст.238 УК РФ). Также была задержана на 72 часа директор спортшколы «Сибиряк» Ирина Тарасова, в которой занимались погибшие дети. В минувшую пятницу суд отправил Тарасову под домашний арест. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). По версии следствия, Тарасова при подготовке и организации участия детей в соревнованиях не организовала перевозку и не определила ответственных лиц за ее организацию, что «привело к тому, что спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности жизни», отметили в Следственном комитете РФ.

По данным специалистов Окружной клинической больницы в Ханты-Мансийске, на лечении в клинике остаются 14 пострадавших в ДТП, в том числе 10 детей. Напомним, на прошлой неделе трое травмированных детей были доставлены в Москву, в институт нейрохирургии им. Бурденко.

В отделении реанимации ОКБ остаются 4 ребенка и женщина-тренер. При этом, два ребенка начали дышать самостоятельно, пришли в сознание, контактируют с врачами и близкими. Еще у одного ребенка наблюдаются элементы сознания, отмечается возможность самостоятельного дыхания, но пока он находится на искусственной вентиляции легких. В крайне тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких остается один ребенок, специалисты оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Один ребенок из реанимации планируется к переводу в профильное отделение.

Врачи отмечают положительную динамику у тренера, женщина по-прежнему находится на искусственной вентиляции легких, но пришла в сознание.

В профильных отделениях больницы находятся 9 человек – 6 детей и 3 взрослых. Состояние пациентов оценивается специалистами как удовлетворительное и средней степени тяжести. Один взрослый пациент готовится к выписке.

Нефтеюганск, Светлана Петрова

Нефтеюганск. Другие новости 12.12.16

Николай Коваленко: Работать в электроэнергетике одно удовольствие!. Спецпроект холдинга ЮТЭК «Доска Почёта». / В ХМАО десять детей отравились газом. / Алексей Балыбердин стал замглавы Уральского МКС «Единой России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках