российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В деле о гибели детей в ДТП в ХМАО прибавилось фигурантов Директора спортшколы обвинили в смертельной халатности

Следственный комитет в рамках расследования гибели детей в ДТП под Ханты-Мансийском возбудил уголовное дело в отношении директора спортшколы «Сибиряк» в Нефтеюганске Ирины Тарасовой. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Руководителю образовательного учреждения инкриминируется ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).

По версии следствия, Тарасова при подготовке и организации участия детей в спортивных соревнованиях «не заключила соответствующий договор фрахтования и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей». «Это привело к тому, что спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности жизни», – отмечается в сообщении СК РФ. Вечером в понедельник, 5 декабря, стало известно о задержании Тарасовой. Также сообщалось о задержании на 48 часов начальника отдела игровых и гимнастических видов спорта Сергея Кайгородова «ЮграМегаСпорта» – это учреждение является крупнейшим организатором спортивных и культурно-массовых событий в Югре.

Кроме того, следователи предъявили обвинения трем фигурантам дела о гибели детей в ДТП – водителю автобуса Марату Зайнуллину, водителю грузовика Volvo Раилю Саитханову и представителю индивидуального предпринимателя (ИП), осуществляющего перевозки, Александру Сидоруку. Следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для водителей и представителя компании-перевозчика.

Водителям автобуса и большегруза предъявлены обвинения по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)».

По версии следствия, Зайнуллин не учел ширину проезжей части и габариты транспортных средств, необходимых интервалов между ними, и избрал скорость движения автобуса без учета дорожных и метеорологических условий. Это привело к тому, что он не справился с управлением и столкнулся с грузовым тягачом Volvo, перевозившего негабаритный груз, под управлением Раиля Саитханова.

Саитханов, как считает следствие, также не учел ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, необходимых интервалов между ними, и избрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий, не справился с управлением и допустил столкновение с автобусом, перевозившем детей.

Представитель ИП, осуществляющего перевозки, Сидорук обвиняется в том, что «предоставил для перевозки детей автобус, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья». Ему предъявлены обвинения по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Авария с участием автобуса, перевозившего детей, легкового автомобиля и двух грузовиков произошла днем 4 декабря на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск. В автобусе ехали 32 пассажира, в том числе 29 детей. Они возвращались в Нефтеюганск из Ханты-Мансийска с соревнований по спортивной акробатике.

В автобусе погибли 12 человек: 10 детей и двое взрослых сопровождающих. 34 человека пострадали, в больницах остаются 17 пострадавших в аварии, 9 из них – 8 детей и женщина-тренер – находятся в реанимации в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Ханты-Мансийск, Светлана Петрова

Ханты-Мансийск. Другие новости 06.12.16

Улучшилось состояние трех детей, тяжело раненных в ДТП в ХМАО. В реанимации остаются 8 детей и женщина-тренер. / В Нефтеюганске крыльцо спортивного центра превратили в мемориал (ФОТО, ВИДЕО). / Следователи назвали причины страшного ДТП под Ханты-Мансийском. Бастрыкин: за гибель детей ответят и организаторы соревнований. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках