российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следователи назвали причины страшного ДТП под Ханты-Мансийском Бастрыкин: за гибель детей ответят и организаторы соревнований

Следователи восстановили картину жуткого ДТП под Ханты-Мансийском, жертвами которого стали 12 человек, десять из которых – дети. Об этом сообщает Следственный комитет России.

Сегодня в ХМАО прибыл глава СК РФ Александр Бастрыкин. Глава ведомства провел оперативное совещание в Ханты-Мансийске. По информации Следственного комитета, следователи реконструировали схему места аварии и воспроизвели модель ДТП.

Авария произошла накануне около 16:00 местного времени. Автобус с детьми возвращался с соревнований в Нефтеюганск. Навстречу ему в своем ряду друг за другом двигались два грузовых тягача. Первый встречный большегруз «зацепился» по касательной с автобусом, который развернуло от удара и вынесло навстречу второму грузовику. По версии следователей, аварию спровоцировало обоюдное грубое нарушение правил дорожного движения водителями автобуса и первого грузовика. Их действия квалифицируются в соответствии с ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Водителя второго грузовика допросили в качестве свидетеля.

В СК добавили, что следователи также изучают роль организаторов детского трансфера. Как выяснило следствие, автобус, перевозивший детей, принадлежит индивидуальному предпринимателю из города Нефтеюганска, а непосредственной организацией поездки ребят занимался его представитель и должностные лица спортивной школы «Сибиряк». Организатору рейса инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Ранее сообщалось о задержании организатора перевозки школьников. Кроме того, по данным источника РИА «Новый День», близкого к следствию, сегодня на 48 часов задержан начальник отдела игровых и гимнастических видов спорта Сергей Кайгородов «ЮграМегаСпорта» – это учреждение является крупнейшим организатором спортивных и культурно-массовых событий в Югре. Также, по информации собеседника агентства, задержана директор спортшколы «Сибиряк» Ирина Тарасова.

Бастрыкин подчеркнул, что по результатам расследования должна быть дана уголовно-правовая оценка не только действиям водителей транспортных средств, ставших участниками ДТП, но и лиц, принимавших участие в организации и проведении соревнований.

Авария с участием автобуса, перевозившего детей, легкового автомобиля и двух грузовиков произошла днем 4 декабря на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск. В автобусе ехали 32 пассажира, в том числе 29 детей. Они возвращались в Нефтеюганск из Ханты-Мансийска с соревнований по спортивной акробатике.

В автобусе погибли 12 человек: 10 детей и двое взрослых сопровождающих. 34 человека пострадали, в больницах находятся 19 человек, в том числе в реанимации – 11 детей и один взрослый. Состояние всех пострадавших – тяжелое и очень тяжелое.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статьям «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Ханты-Мансийск, Светлана Петрова

Ханты-Мансийск. Другие новости 05.12.16

Обстрел госпиталя в Алеппо: умерла вторая раненная российская медсестра. / Кредит здоровья: челябинцев затягивают в финансовую кабалу, зазывая на бесплатные медосмотры. / В ХМАО задержаны директор спортшколы и крупный чиновник по делу о гибели детей в ДТП. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках