российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области умирает рыбоводство как отрасль

Рыболовство и рыбоводство на Среднем Урале переживает период упадка. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные Свердловскстата.

Согласно документу, число организаций этой отрасли сократилось со 111 в 2010 году до 92 в 2014 году. Убыточных предприятий в 2010 году не было, в 2011 появилось только одно, а в 2014 их число достигло 14. Число граждан, занятых в этой отрасли, сократилось с 500 до 200 человек.

Напомним, прошлой осенью свердловские власти вновь задумались об обеспечении жителей региона рыбой собственного производства. Премьер Денис Паслер поручил директору департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александру Кузнецову сформировать карту водоемов региона, пригодных для рыбоводства. В первый раз об этой проблеме заговорил ровно 5 лет назад предыдущий губернатор Александр Мишарин. «Рыбой мы себя обеспечиваем только на 10 процентов, – заявил глава области, выступая в 2010 году на торжественном приеме по поводу Дня работника сельского хозяйства. – Вот свининой на сто процентов обеспечены, яиц производим больше, чем сами съедаем. В «крае озер и возможностей» надо и рыбу разводить». Одним из самых распиаренных направлений «рыбной» программы Мишарина стало производство «уральской черной икры» на базе Рефтинского рыбхоза. Вначале даже была надежда на успех этой инициативы: впервые в истории рыбоводства Свердловской области на базе Рефтинского рыбхоза было произведено 5 кг черной осетровой икры. Но затем что-то пошло не так: после прихода к власти губернатора Евгения Куйвашева оказалось, что дорогих осетровых рыб попросту нечем кормить. В итоге в 2014 году Рефтинский рыбхоз, на базе которого Минсельхоз собирался производить деликатес, продали в частные руки всего за 14 млн рублей при первоначальной цене 68 млн рублей.

NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Завтра свердловских депутатов будут снова убеждать в необходимости продажи Рефтинского рыбхоза >>>

Затея «Урал – рыбный край» потерпела фиаско >>>

Свердловское предприятие стало заложником в борьбе депутатов и МУГИСО >>>

На Урале началось производство черной икры – первая партия уже поступает в продажу / Икра местного производства будет дешевле в два раза >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.02.16

Сергей Охлопков поручил проверить сообщение об избиении краснотурьинского ветерана. / На Уралмаше открылся еще один детский сад после капремонта (ФОТО). / В ЦВО опровергли сведения об отравлении 180 солдат в Елани. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках