российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

NDNews.ru подводит итоги очередной уходящей недели. Пятидневка выдалась разноплановой. В пятницу закончилось выдвижение на выборы в заксобрание и местные думы. Скандал с отстранением пловцов от участия в Олимпийских играх в Рио затронул Средний Урал, но спортсмены будут оспаривать решение. Екатеринбург внезапно прославился благодаря покемонам. Но, к сожалению, не обошлось без трагедий – из-за выброшенных с балкона железяк погибла мать двоих детей.

Событие недели

29 июля завершилась кампания по выдвижению кандидатов в заксобрание Свердловской области. На сегодняшний день облизбирком заверил партийные списки 14 политических объединений и списки кандидатов-одномандатников 13 партий. Пока что только одна партия из заявившихся участвовать в выборах прошла регистрацию – это «Яблоко». Уже сейчас можно выделить несколько характерных черт, таких как массовое использование кандидатов-двойников. Пролетела мимо выборов Казачья партия, ранее намеревавшаяся в них поучаствовать.

На следующем этапе кандидаты должны сдать до 3 августа документы на регистрацию. Облизбиркому отводится 10 дней на проверку всех данных, то есть полный список участников избирательной кампании будет представлен 13 августа, после чего начнется этап активной агитации претендентов в депутаты.

Тренд недели

На этой неделе избирком объяснил, где и как пройдет голосование по открепительным удостоверениям и в местах временного пребывания избирателей. С учетом совмещения трех избирательных кампаний, по каждому уровню выборов изготовлены свои открепительные удостоверения. Соответственно, правила меняются и в зависимости от местонахождения человека, и от того, за кого он голосует.

Свои правила есть и для тех, кто 18 сентября будет находится в больницах, санаториях, домах отдыха, вокзалах, СИЗО, и, в особых случаях, на предприятиях. А жителей отдаленных территорий доставят к участкам на автобусах. Кстати, впервые в этом году смогут проголосовать находящиеся под домашним арестом.

Заявление недели

Международная федерация водных видов спорта (FINA) отстранила от участия в Олимпиаде семь российских пловцов. Среди них – свердловчане Никита Лобинцев и Дарья Устинова. Но все семеро пловцов будут оспаривать решение в спортивном арбитражном суде. Четверо из них ранее были замешаны в допинговом скандале и уже понесли наказание, они провели время в дисквалификации, новых нарушений не было. «Это (отстранение, – прим. ред) противоречит всем базовым принципам юриспруденции. За одно нарушение не может быть двух наказаний», – прокомментировал для NDNews.ru руководитель пресс-службы центра спортивной подготовки сборной России Андрей Митьков.

По трем другим пловцам история еще более невразумительная. «Оставшаяся тройка спортсменов – Никита Лобинцев, Дарья Устинова и Владимир Морозов – были отстранены из-за того, что упомянуты в приснопамятном докладе Маккларена. И тут вообще ничего не понятно. Поскольку даже в FINA не знают, на каком основании их включили в этот доклад», – рассказал собеседник агентства.

Треш недели

Жуткий несчастный случай произошел в Екатеринбурге – с высоты 16 этажа на женщину с ребенком обрушилась железная конструкция. Как позже выяснилось – два полутораметровых металлических уголка весом по 10 кг каждый. Ребенок серьезно не пострадал, а вот женщина получила тяжелейшие травмы.

К сожалению, спасти ее не удалось, она скончалась.

Обрушение

Между тем, полицейские задержали пенсионера, с лоджии которого упали эти уголки. Он рассказал, что крепко выпил и просто облокотился на них. Есть и другая версия. «По нашей информации это действия соседа-алкоголика, который уже многократно что-то сбрасывал с балкона, а охранник заявил, что он бегал и не без удовольствия кричал, что убил человека», – написал в соцсети друг семьи погибшей.

Курьез недели

С завтрашнего дня должны закрыть улицу Карла Маркса от Горького до пешеходного моста через Исеть, до сегодняшнего дня на этом небольшом тупиковом участке улицы автомобилисты парковали машины. И где-то в районе обеда сюда приехали строители ставить вагончик. Вагончик поставили – но кран выехать уже не смог. К моменту публикации рабочие уже 5 часов крутились на пяточке и думали, что делать. А «шоу» собрало немало зевак.

Фото недели

На набережной Исети в Екатеринбурге в начале недели появился покебол – кто-то раскрасил гранитный шар на площади у Театра драмы. И фото покебола тут же прославило город – о нем написали не только местные и федеральные СМИ, но популярный в Америке портал BuzzFeed, который читают десятки миллионов человек.

А сегодня в пару к обычному на Октябрьской площади добавился Greatball, он позволяет ловить более сильных монстров.

Видео недели

Старообрядческая деревня в 150 километрах от Екатеринбурга по-своему уживается с 21 веком – ее жители несколько лет назад обзавелись электричеством, но отказались проводить интернет, они смотрят телевизор, но женят детей по старым правилам. А заодно не понимают татуированных людей и сетуют на современную молодежь, что совсем отвыкают от труда: «Даже лопату не умеют держать, зато покемонов ловят». Как живут старообрядцы – смотрите на видео.

Кенчурка – старообрядческая деревня

Июль 29, Светлана Загороднева

Июль 29. Другие новости 29.07.16

Три партии на свердловских выборах задействуют кандидатов-двойников. / Эксперты и депутаты оценивают реальность заявленных на выборы программ. Исследуем односменку – затею ЕР. / Кран и машины сошлись на малюсеньком пятачке: невероятная разгрузка строительного вагончика (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках