российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю ФОТО, ВИДЕО

Уходящая неделя прошла для Свердловской области и Екатеринбурга, главным образом, «под водку», медведей, и баяны с кокошниками. Нехитрым способом уральцы решили ошеломить зарубежную комиссию МВБ, проверяющую готовность Екатеринбурга к выставке EXPO-2020. В числе других событий отметился визит «аполитичного» вице-премьера Суркова, задумка с «высылкой» чиновников из Екатеринбурга, ослабление позиций мэра Первоуральска, расценки на мандат депутатов гордумы и новая попытка раскрыть тайну перевала Дятлова.

ЭКСПО-Екатеринбург явил ревизорам из Парижа снег, валенки и медведей

На этой неделе в Екатеринбурге работала комиссия Международного бюро выставок. Она проверяла готовность города к проведению выставки ЭКСПО-2020. Уральские власти решили не разрушать стереотипов иностранцев о России. День, начавшийся для делегации хлебом-солью и девушками в кокошниках в аэропорту, к полудню украсился поездкой в карете, игрой на балалайках и медведями на улицах. Закончилось все, по традиции, застольем. Блины, пироги, красная рыба, мед и варенье – все, что так любят иностранцы в русской кухне – разместили на столах под открытым небом.

снег, кокошники и медведи

В свою очередь 600 замерзших студентов украсили собой завтрак VIP-гостей. Массовка состояла из студентов педагогического, гуманитарного и Уральского федерального университетов. Такой подход, возможно, был определен тем, что показывать на потенциальной площадке для проведения ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге, в общем-то, нечего.

Пока происходили эти события, выяснилось, что выставленная в библиотеке «Белинского» Заявочная книга Екатеринбурга на выставку EXPO – неинтересна горожанам. Зал, где она находится, оказался совершенно пустым. Несмотря на громкую презентацию, «досье Екатеринбурга», похоже, мало интересует его жителей. Добавим, что издание на английском языке будет находиться в «Белинке» до 8 апреля.

Подводя некий итог работы, а главное – «национальным» особенностям встречи комиссии МВБ, специалисты в сфере PR говорят, что Екатеринбург превратили в рассадник «развесистой клюквы». Они уверены: идея использования стереотипов – притом «устаревших и несущих не самый позитивный образ» – в презентации города возникла «от банальной лени и от скудоумия». «Возникает стойкое ощущение, что принимающая сторона просто поленилась придумать что-то эффектное, броское, запоминающееся, что-то, что бы могло удивить. Вот и решили, наверно, пойти проторенным путем – показать иностранцам баб в кокошниках и медведей. Так сказать, оправдали ожидания европейцев от России. Хотя, может не из-за лени. Может, от бестолковости», – говорят пиарщики.

Сурков теперь ездит по России с аполитичными целями – и даже деревья краснеют

К приезду вице-премьера по инновациям Владислава Суркова работники ПНТЗ «инновационно» подошли к облагораживанию улицы Ленина возле Старотрубного завода. Как раз туда и должны были привезти столичного гостя. По непонятным причинам маляры выкрасили тополя в красный цвет. Рабочие успели испортить два кронированных тополя и приступили к третьему, когда на место приехал директор МКУ «Городское хозяйство» Юрий Попов и запретил проводить работы. А затем вызвал сотрудников полиции.

Визит самого Владислава Суркова в Свердловскую область освещался на двух площадках. В первом случае это был Первоуральск, во втором – инновационный центр УрФУ. Но сказался тот факт, что Сурков приехал в новом качестве – не главного «идеолога» Кремля и «серого кардинала». Новый статус предопределил темы, которые Сурков был готов обсуждать: инновации, интеллектуальная собственность и т.п. Характерно, что он отказался от контактов с региональными СМИ. Наблюдатели сочли, что теперь Сурков не готов обсуждать «на людях» темы внутренней политики России.

Премьер Медведев уволил свердловчанина Осинцева из Минрегионразвития РФ

На этой неделе стало известно, что свердловчанин Юрий Осинцев перестал быть статс-секретарем Минрегионразвития РФ. От этой должности его «отрешил» премьер-министр Дмитрий Медведев. На Среднем Урале об увольнении бывшего члена свердловского правительства узнали лишь через три дня. Известие даже слегка напугало губернаторскую резиденцию. Там подумали, что Кремль хочет отправить Осинцева кандидатом в мэры Екатеринбурга, выбирать которого будут уже осенью этого года.

Озвучены «прайсы» на проходные места в гордуму Екатеринбурга

Кстати о предстоящих выборах в Екатеринбурге. Как известно, кроме главы будут избираться депутаты городской думы. Наряду с начавшимися работами по формированию списков кандидатов в депутаты от политических партий, начали появляться и первые «прайсы» на включение в партийные списки.

Опрос анонимных, а также честно назвавших себя политиков позволил выявить сумму, которую придется выложить из своего кармана тем, кто хочет стать депутатом Екатеринбургской гордумы. Все сошлись во мнении, что мандат будет стоить от 15-ти до 35 миллионов рублей.

Первоуральск торопится ограничить мэрскую власть Юрия Переверзева

Тем временем в Первоуральске все-таки приняли поправки к городскому уставу. Они предлагают ввести пост сити-менеджера. Присутствовал на заседании и нынешний мэр Первоуральска Юрий Переверзев. Поправки считают направленными лично против него – мэр против «двуглавой системы» управления.

Градоначальник выступил на заседании, отметив, что первоуральские «единороссы» идут «вразрез с линией партии», поскольку некоторое время назад Дмитрий Медведев внес в Госдуму закон, обязывающий проводить прямые выборы мэров. В конце Переверзев заявил, что наложит вето на решение думы. Но у депутатов есть право преодолеть вето мэра, проголосовав за это двумя третями голосов на одном из следующих заседаний. После повторного принятия решения мэр обязан будет его подписать. Добавим, что поправки вступят в силу только в 2016 году.

Прокуратура нашла нарушения на «вонючей» птицефабрике

У птицефабрики «Свердловская», на ужасный запах от которой жаловались жители Екатеринбурга, отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в окружающую среду. В отношении руководства прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях.

Еще в начале февраля 2013 года жители Октябрьского района Екатеринбурга собрали сотни подписей под письмами президенту Владимиру Путину и губернатору Евгению Куйвашеву. Единственным их требованием было повлиять на ситуацию с загрязнением воздуха птицефабрикой «Свердловская»: в домах близ предприятия невозможно жить из-за ужасного запаха.

Никакой реакции от властей пока не последовало, но после публикаций о жалобах в СМИ свою проверку на птицефабрике организовала Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура. Обращения горожан были небезосновательны: надзорное ведомство обнаружило нарушения природоохранного законодательства.

На УПЗ рассказали, кто и почему выпускал в Екатеринбурге фальшивые авиаприборы

В ОАО «Уральский приборостроительный завод», наконец-то, прокомментировали факты изготовления и сбыта контрафактных авиаприборов. Часть их, как известно, была приобретена рядом российских авиапредприятий и установлена на воздушные суда.

Впоследствии более десятка «неаутентичных» авиаприборов в разных субъектах РФ изъяли правоохранительные органы. На этой неделе представители предприятия рассказали «Новому Региону», что выпуск, ремонт и продажа контрафакта стала возможной из-за хаоса и самоустранения от руководства заводом его бывшего директора Владимира Годлевского.

Тем временем скандальное уголовное дело о многолетней подделке авиаприборов на «Уральском приборостроительном заводе» рискует развалиться. К сенсационным выводам, имеющим значение для российской авиации в целом, следствие по факту крушения вертолета Ми-8 под Екатеринбургом летом 2011 года могло прийти еще какое- то время назад.

Гендиректора скандального МУП «Екатеринбургэнерго» выпустили из ИВС

Не очень понятные действия происходят вокруг уголовного дела, связанного с пропажей 300 млн. рублей со счетов МУП «Екатеринбургэнерго». Сначала его гендиректор Евгений Бондарев был задержан, но после двух суток пребывания в ИВС его отпустили. Как указали в полиции, с ним провели необходимые следственные действия, а срок задержания Бондарева истек. Оснований для его дальнейшего содержания под стражей правоохранители не нашли. Между тем, расследование уголовного дела продолжается.

Свердловский премьер Паслер хочет выселять чиновников в «глубинку»

На этой неделе глава свердловского кабмина Денис Паслер несколько раз попадал в поле зрения СМИ. Сначала он решил поспорить с самим вице-премьером по инновациям Владиславом Сурковым, а после выступил с оригинальной идеей.

Так, на заседании правительства Паслер озвучил идею перенести орган государственной власти из Екатеринбурга в город поменьше. Но какой именно – в «Белом доме» определить так и не смогли. Правда, в качестве примера первый зампред правительства Свердловской области Владимир Власов привел вариант переезда офиса Горнозаводского округа из Нижнего Тагила в меньший город. Якобы, чтобы стимулировать развитие малой территории и создание дополнительных рабочих мест. После чего Паслер и принял соответствующее решение.

Служебную машину начальника УВД Екатеринбурга подловили на нарушении ПДД

На этой неделе автомобиль начальника УВД Екатеринбурга Игоря Трифонова был замечен при прямом нарушении правил дорожного движения.

Так вышло, что глава горУВД выступал перед депутатами Екатеринбургской городской думы с годовым отчетом. Автомобиль Трифонова около получаса спокойно дожидался «шефа» прямо напротив входа в администрацию Екатеринбурга, несмотря на то, что в этом месте оставлять машины нельзя.

ГУВД в тот же день пообещало, что по данному факту будет проведена проверка.

Начальник УВД Екатеринбурга приказал проверить полицейских, «сливающих» информацию «похоронщикам»

Еще одна проверка инициирована в связи с расследованием «Нового Региона», касавшегося «Похоронных войн». Начальник УВД Екатеринбурга дал указание проверить сведения журналистов. Речь идет о заявлении индивидуального предпринимателя Дмитрия Киреева. Он указал на одного из информаторов похоронных агентов в полицейской дежурной части. Со слов Киреева, девушка-полицейский живет в поселке Северка, за одну ночь получает не менее двадцати тысяч рублей, и носит едва ли не телефон «Vertu».

В Екатеринбурге торгуют поддельными справками и больничными

В Екатеринбурге активно торгуют фальшивыми документами. За сумму в 1-3 тысячи рублей можно легко купить справку или больничный. При этом лист временной нетрудоспособности, приобретенный агентством в ходе эксперимента, даже имел водяные знаки. В больницах причастность персонала к незаконному бизнесу отрицают.

Съемочная группа «Нового Региона» запечатлела, как идет подпольная торговля. За тысячу рублей журналисты купили справку временной нетрудоспособности. Это был документ, датируемый задним числом, и якобы выданный в поликлинике №1 ЦГБ №3 Железнодорожного района Екатеринбурга.

Главный врач МУ ЦГБ №3 Александр Гальперин заявил, что справка поддельная – печати устаревшие, признав при этом, что доктор, чья именная печать стоит на документе, действительно когда-то работала в больнице. «Наверное, потеряла печать или украли», – предположил главврач.

Однако гораздо больший интерес вызвал эксперимент с закупкой листа временной трудовой нетрудоспособности – больничного. За него потребовали три тысячи рублей. На бланке даже имелись водяные знаки.

Торговля фальшивыми документами

Под Екатеринбургом строят гигантское хранилище боеприпасов

В «блокаду» может попасть уральский поселок Кедровка – с одной стороны его окружают склады со снарядами и ракетами, с другой – хранилище ОЯТ. Новый арсенал боеприпасов недалеко от города Березовского (порядка 15 километров от Екатеринбурга) станет одним из семи крупнейших хранилищ, которые построят в России. На неделе объект Минобороны инспектировали члены Общественной палаты РФ и журналисты. Однако в «святая святых» – в хранилище – пустили не всех, а только «избранных». Строительство арсенала начнется скоро – на объект уже загоняют стройтехнику. Жители поселка Кедровка заявляют, что их «обложили со всех сторон»: военные жгут порох, а рядом находится хранилище ядерных отходов.

Поднимать ХК «Автомобилист» будет энергетик из Тюмени

Очередные кадровые перестановки в ХК «Автомобилист» – в клубе назначили нового исполнительного директора. Им оказался Валентин Демидович. Отношения к спорту «назначенец» никогда не имел – был советником гендиректора «Тюменьэнерго», заместителем генерального директора «Лентеплоснаб» и заместителем директора ОАО «ЮТЭК-РС». Все данные энергоструктуры принадлежат ООО «Корпорация СТС» – детищу предпринимателей Артема Бикова и Алексея Боброва, которые, напомним, «пришли» в Свердловскую область вслед за назначением Евгения Куйвашева губернатором региона.

Екатеринбуржцы выбрали самые некрасивые новостройки – итоги опроса «НР»

Жители уральской столицы выбрали самые уродливые здания, которые появились в городе за последние несколько лет. «Новый Регион» подвел итоги голосования на звание архитектурного антишедевра.

По мнению читателей «Нового Региона», самое страшная постройка из появившихся относительно недавно – это ТРЦ «Алатырь». Он же победил на аналогичном конкурсе в 2011 году. По итогам того конкурса объект был виртуально «разрушен» в рамках перфоманса. В этом году «Алатырь» посчитали самым некрасивым зданием Екатеринбурга 29,96% опрошенных.

Второе место занял торгово-парковочный комплекс «Nautilus» – за него проголосовали 12,5 процента участников опроса. Третье место поделили третья очередь ТРЦ «Гринвич» и магазин «Moda Milano outlet».

Участник «пьяных» ДТП сити-менеджер Верхней Пышмы отправлен в отставку

Глава администрации Верхней Пышмы Александр Милютин сложил полномочия. Заявление об отставке сити-менеджера было рассмотрено в четверг на очередном заседании Думы городского округа.

Милютин ушел по собственному желанию, без объяснения причин. Депутаты его отставку приняли. Официально Милютин перестал работать в должности сити-менеджера «медного» города с 29 марта. ВРИО главы администрации Верхней Пышмы назначен первый заместитель по инвестиционной политике Владимир Корякин.

Слухи о грядущей отставке Милютина появились еще в 2012 году, когда губернатор Свердловской области на встрече с главами муниципалитетов прилюдно отчитал сити-менеджера за несоблюдение дресс-кода. «Вы тут в ночной клуб, что ли пришли?» – возмутился Куйвашев. А СМИ припомнили главе администрации неоднократные катания на авто «под мухой», которые приводили к ДТП, а также то, что он участвовал в пьяной драке около кафе «Русич» в Верхней Пышме.

Куйвашев сообщил Путину мифические цены на жилье в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с Владимиром Путиным дезинформировал президента о стоимости недвижимости в Екатеринбурге. Естественно, существенно занизив цены на жилье. «В среднем 39-41 тысяча рублей в зависимости от удалённости от центра, если мы говорим о Екатеринбурге», – отрапортовал губернатор. «Немало тоже. Не так дорого, как в Москве, но все равно прилично», – прокомментировал Путин.

Однако данные Куйвашева разительно расходятся с данными Уральской палаты недвижимости. По статистике УПН, средняя цена квадратного метра на рынке екатеринбургской «вторички» составляет 71 тысячу рублей, в новостройках квадратный метр дешевле – 58 тысяч рублей. На следующее утро подчиненные губернатора неловко выгораживали шефа – якобы Куйвашев говорил не о рыночной цене квартир, а о себестоимости. Что лишь усугубило курьезность ситуации.

Впрочем, сам Владимир Путин на этой неделе «отличился» похожим образом. Лично встречаясь с членами МВБ, президент перепутал место, выделенное в Екатеринбурге под проведение выставки EXPO-2020. С его слов получилось, что действо состоится между городом и аэропортом – на площадке ВЦ «Екатеринбург-Экспо». Хотя на самом деле все должно быть в противоположном конце Екатеринбурга – в районе ВИЗ-Правобережный.

Уфологи требуют возобновить расследование гибели группы Дятлова

Группа уральцев пробует добиться возобновления расследования гибели группы Дятлова. В Свердловский областной суд активистами Русского уфологического общества направлена жалоба с требованием признать необоснованным постановление о прекращении уголовного дела, вынесенное в 1959 году. В жалобе указано, что причина смерти девятерых студентов, указанная в постановлении о прекращении дела, «мягко говоря, не соответствует действительности».

«При вскрытии трупов <…> были обнаружены обширные, несовместимые с жизнью повреждения внутренних органов, которые нельзя получить в результате падения с высоты собственного роста; при осмотре места происшествия было обнаружено, что некоторые молодые елки на границе леса имели обожженный след, снег не был оплавлен, на деревьях повреждений не было, что позволило сделать вывод о направленности, как бы, теплового луча или сильной, не известной энергии, действующей избирательно», – поясняется в жалобе.

Документ был подан в суд в начале февраля 2013 года. В марте из Облсуда пришел ответ, что жалоба оставлена без рассмотрения, поскольку в Областном суде обжалуются решения нижестоящих судов. А вопросы о закрытии уголовного дела рассматриваются лишь районным судом по месту совершения преступления. Таким образом, уфологам придется обратиться в Ивдельский райсуд. Сейчас активисты уфологического общества собирают деньги на оплату адвоката, который поехал бы в Ивдель и занимался бы делом прямо на месте. К настоящему времени собрано уже 25 тысяч рублей.

Такой была последняя рабочая неделя марта. Впереди два выходных, как провести их весело и полезно – читайте в еженедельном спецпроекте «Нового Региона» – WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.03.13

«Ни власть, ни оппозиция мне не симпатичны. Я жду, что они наконец-то все исчезнут». Журналист РИА «Новый Регион» Татьяна Пашкова о российской политике. / За пять тысяч рублей в Екатеринбурге пенсионеров превращают в супергероев и лечат музыкой (ВИДЕО). После сеанса терапии гуру отправляется в следующий город. / «Уральские авиалинии» запускают деловой рейс Москва-Нижневартовск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках